"

Участникам событий на Чернобыльской АЭС вручили сертификаты на улучшение жилищных условий в Махачкале

Фото:
1473
2 минуты
Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС сегодня, 1 сентября, в торжественной обстановке вручили жилищные сертификаты в мэрии столицы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации Махачкалы. Всего в этот день сертификаты из рук главы города Мусы Мусаева получили пятнадцать человек.

Обращаясь к чернобыльцам, градоначальник отметил, что в этом году исполнилось 30 лет со дня крупнейшей техногенной аварии в истории человечества.

«В борьбе с одной из самых страшных катастроф наши ликвидаторы выполнили свой гражданский долг с честью и достоинством. Цена, конечно, очень высокая, очень много погубленных человеческих жизней, искалеченных судеб. Последствия этой аварии мы будем ощущать еще десятилетия. Но, тем не менее, многие из вас продолжают активную общественную работу. За что вам огромное спасибо. В то же время и государство не остается в стороне: социальные обязательства перед пострадавшими и участниками ликвидации последствий Чернобыльской аварии – это приоритетная задача руководства нашей страны. Каждый год мы делаем все возможное для того, чтобы все участники ликвидации последствий улучшили свои жилищные условия, получили необходимый социальный пакет и социальные гарантии. Городская власть и впредь будет оказывать поддержку чернобыльцам», – подчеркнул Мусаев.

Затем состоялось торжественное вручение сертификатов. Их обладателями стали Магомед Давлутмагомедов, Магомедкамиль Магомедов, Юрий Магомедов, Али Магомедалиев, Мурад Алиев, Магомед Магомедов, Гаджи Мустапаев, Залумхан Джаватханов, Магомед Умаров, Пахрудин Абдулкадыров, супруги чернобыльцьцев – Барият Нурматова, Вера Шахкаева и Зухра Галимова. Жилищные сертификаты также были вручены переселенцам из Таджикистана – Элле Курбановой, Узбекистана – Бугаб Магомедовой.

«От имени всех чернобыльцев хотелось бы поблагодарить наше государство, которое в непростое на сегодняшний день время не забывает нас. Поблагодарить хочу и руководство нашей республики, администрацию города за то, что не забываете нас и всячески поддерживаете», – сказала вдова чернобыльца Зухра Галимова.

Градоначальник, в свою очередь, отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Глава государства Владимир Путин не сократил ни одну социальную программу.

«Это стало возможным благодаря нашему национальному лидеру Владимиру Путину и Главе региона Рамазану Абдулатипову, который за три года открыл в нашей республике 79 объектов социально-культурного назначения», – отметил градоначальник.

В завершение встречи Муса Мусаев пожелал чернобыльцам крепкого здоровья, благополучия, мира и процветания.

Новости раздела