"

Учащиеся махачкалинской гимназии встретились с участником афганских событий Нажмудином Акаевым

Фото:
2478
1 минута
Учащиеся махачкалинской гимназии №38 встретились с одним из участников афганских событий Нажмудином Акаевым, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Организатор встречи Анна Гвиниашвили рассказала подрастающему поколению, для чего наши войска вошли в Афганистан, что советские солдаты не пришли на чужую землю, чтобы завоевать ее, а пришли помочь  правительственным силам Афганистана, которые воевали с многочисленными вооруженными формированиями афганских моджахедов («душманов»). Также была показана статистика, из которой стало понятно, что самые тяжелые потери наши солдаты несли в середине 80-х годов.  

После этого и сам ветеран той войны Нажмудин Акаев поделился с детьми своими воспоминаниями о войне: «Каждый командир старался беречь своих солдат, никто не хотел потерь, все хотели выжить, ведь для матери самое тяжелое – потеря сына. Мы вошли в Афганистан не убивать мирных людей, а помочь им спокойно жить. Я поехал туда в 29 лет капитаном и опытным бойцом, а многие ребята были там с 18 лет. Никто из нас не знает, что будет завтра, поэтому вы, особенно мальчики, должны уметь постоять за себя, защитить свою семью и свою родину. Нынешнее поколение мало знает о войне. Хотелось бы, чтобы вы никогда и не испытали этого на себе, но вы всегда должны быть готовы к трудностям жизни и стойко их переносить».

По официальным данным, из Дагестана на войну было отправлено 4 тысячи человек, 141 солдат не вернулся, но некоторые источники называют большее число. Двое дагестанцев получили звание Героя Советского Союза, еще сотни награждены боевыми медалями и орденами.

Новости раздела