"

Центр примирения и согласия Центрального территориального округа создан в Махачкале

Фото:
1313
2 минуты
Центр примирения и согласия Центрального территориального округа создан в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Накануне делегация администрации Махачкалы посетила социальную клинику «Центр примирения и согласия» в Хасавюрте. По поручению начальника Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы Абдулмуслима Абдулмуслимова специалисты Управления Магомед Абудурашидов и Султан Хадисов ознакомились с работой хасавюртовского центра для дальнейшего использования опыта в аналогичном центре, официальное открытие которого состоится в ближайшее время в столице Дагестана.

Главная задача центра – это возвращение к мирной жизни лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность, что позволит предотвратить многие негативные явления в обществе, будет способствовать стабилизации обстановки не только в Махачкале и Дагестане, но и на Северном Кавказе в целом.

Через инструменты и технологии, используемые в Центре примирения и согласия, у специалистов появится возможность донести до молодых ребят осознание опасности, которую несет в себе религиозный экстремизм и терроризм, и предостеречь их от неправильно выбранного пути. Сейчас основной упор антиэкстремисты будут делать на индивидуальную работу с молодыми ребятами, которые входят в так называемую «группу риска», и членами семей убитых боевиков.

Стоит отметить, что на республиканском уровне в Дагестане уже функционирует организация, которая проводит схожую работу, – Комиссия при Главе республики по примирению и согласию, где занимаются адаптацией лиц, решивших прекратить террористическую деятельность. Ежегодно через эту структуру проходят десятки молодых ребят, которые раскаиваются в том, что взяли в руки оружие.

Напомним, что в Махачкале уже создан Центр примирения и согласия, функционирование которого будет распространено на Центральный территориальный округ. Работу центра будут обеспечивать специалисты Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы. Также к этой деятельности будут подключены религиозные деятели, педагоги и психологи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела