"

Три новые школы планируют построить в Махачкале

Фото:
2426
2 минуты
12 июля в администрации Махачкалы под руководством заместителя главы города Запира Алхасова обсудили вопросы участия столицы Дагестана в реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы».

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации Махачкалы, Запир Алхасов напомнил, что целью программы, принятой Правительством Российской Федерации, является создание в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями по обеспечению односменного режима обучения, а также перевод из ветхих зданий школ всех обучающихся.

В связи с этим в конце прошлого года была обозначена необходимость внесения предложений муниципалитетом для возможного участия в этой программе. Для этого была проанализирована имеющаяся в Махачкале ситуация: количество школ и детских садов в городе, число обучающихся в этих образовательных учреждениях, численность очередников и школ со второй и третьей сменами, возможность строительства дополнительных корпусов и наличие земельных ресурсов для строительства новых образовательных учреждений и т. д.

Так, в дагестанской столице сегодня функционируют 57 школ и 65 дошкольных учреждений, в которых получают соответствующее образование около 80 тысяч человек. При этом пять махачкалинских школ работают в 3 смены (СОШ №№26, 36, 41, 53 и 57) и лишь СОШ №46 – в одну смену. Количество детей, состоящих в электронной очереди, превышает 30 тысяч, а для ликвидации двух- и трехсменного обучения в столице, по информации Управления образования Махачкалы, необходимо создать дополнительно несколько тысяч ученических мест.

Дальнейший этап реализации программы предусматривает определение земельных участков, расположенных на территории муниципалитета, для строительства школ. По реализации данного этапа в адрес главы Махачкалы Мусы Мусаева поступило письмо от министра образования и науки РД Шахабаса Шахова, согласно которому муниципалитету необходимо представить в адрес ведомства информацию о земельных участках для строительства общеобразовательных организаций на 1000, 800 и 300 мест из расчета: 1000 мест – 33 кв. м на одного учащегося, 800 и 300 мест – 40 и 50 кв. м на одного учащегося соответственно.

В соответствии с данным письмом руководством города начат анализ имеющихся данных по количеству и состоянию земельных ресурсов на территории столицы с учетом предъявленных требований и наличия необходимых для этого документов. Так, в ходе анализа выявлено более 10 земельных участков, предусмотренных под строительство школ в городе Махачкале. Из их числа определят 3 участка, сведения о которых будут представлены в Минобр Дагестана для дальнейшего лоббирования интересов столицы Дагестана в Москве с целью получения финансирования на строительство трех новых школ в 2017 году.

Помимо этого, рассматривается возможность строительства дополнительных корпусов в уже имеющихся школах города, численность обучающихся в которых превышает дозволенные нормы, а также возведение новых дошкольных учреждений в микрорайонах Махачкалы.


Новости раздела