"

Торговля на территории, прилегающей к рынку №2, будет запрещена

Фото:
1464
1 минута
22 июля у здания администрации города Махачкалы состоялся очередной пикет работников рынка №2. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии, требования, выдвигаемые продавцами, аналогичны тем, что высказывали работники мясного отдела, обращавшиеся в администрацию города на прошлой неделе – решение вопроса с организацией торговли вне рынка.

Помимо индивидуальных предпринимателей, претензии к организации торговли на территории, прилегающей к рынку, высказывают и горожане. Организация оптовой торговли вне рынка позволяет оптовикам до 9 часов утра сбывать свой товар, однако на деле оптовики нарушают установленные правила и продают товар в розницу в течение всего дня. Вдобавок к этому товар, который негоден для продажи (чаще всего – овощи и фрукты), оптовики оставляют там же, на улице.

Помощник главы администрации Махачкалы Альберт Ярбилов, выслушав торговцев, выехал на место для переговоров с руководством рынка №2.
«В рамках подготовки города ко Дню Конституции РД администрацией города проводится повсеместная работа по улучшению облика столицы. Естественно, ситуация, которую создают недобросовестные продавцы, оставляя портящиеся овощи и фрукты прямо на торговых местах, улучшению облика города не способствует. Это одна из причин того, почему следует  создать зону упорядоченной торговли на территории рынка и запретить торговлю на прилегающей территории», – отметил Альберт Ярбилов.

В результате встречи была достигнута договоренность с администрацией рынка, по итогам которой готовится проект постановления о внесении изменений в Постановление администрации от 07.07.2014  за номером 1020, согласно которому будет создана зона упорядоченной торговли на территории рынка. Иными словами,  торговля будет разрешена только на территории рынка, руководство и организация торговой сети в зоне упорядоченной торговли будут возложены на управляющую компанию ООО «Махачкалинский универсальный рынок» и ООО «Атриум рынок №2».

Новости раздела