"

Типовые остановочные комплексы устанавливают в Махачкале

Фото:
2805
2 минуты
Типовые остановочные комплексы устанавливают в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики
и пресс-службы администрации города.

Первые несколько остановок уже появились на проспектах Насрутдинова и  Гамидова. Однако еще не решен вопрос с остановочными комплексами, которые не функционировали последние десятилетия.

Напомним, что накануне на совещании под руководством мэра столицы Магомеда Сулейманова были рассмотрены вопросы размещения остановочных комплексов на территории столицы. В ходе встречи было отмечено, что в настоящее время администрацией города принимаются меры по приведению всех остановок общественного транспорта к единым стандартам.

Необходимость установки остановочных комплексов возникла в связи с возобновлением общественных пассажирских перевозок в городе.

На сегодняшний день новые автобусы запущены по двум маршрутам, по всей протяженности их курсирования необходимо установить 96 остановок. Остановочные комплексы предусмотрено оборудовать электронными табло движения транспорта, схемой маршрута и небольшими магазинчиками. В связи с тем, что все будки и павильоны, кроме газетных киосков и хлебомолочной продукции, будут вывезены из города, появление подобных магазинчиков станет актуальным.

«Остановки, которые есть сегодня, не соответствуют современным требованиям. Далеко не все они находятся в надлежащем виде, и их расположение не соответствует новым маршрутам», – отметил и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Магомедрасул Гитинов.

Отметим, что некоторые остановочные площадки были приватизированы, и это, по словам Магомедрасула Гитинова, является грубейшим нарушением. Земли общего пользования, находящиеся под остановочными пунктами, успевшими за годы бездействия разрастись, будут в судебном порядке возвращены в пользование муниципалитета. Арендаторам предложено за свой счет установить типовые остановочные комплексы с условием продления договора аренды. В случае отказа нынешних арендаторов администрация города будет заключать договоры с другими предпринимателями.

«К установке остановочных комплексов мы привлекли инвесторов, которым предложили заключить арендный договор, взамен на то, что расходы по изготовлению и установке остановочных комплексов они возьмут на себя. Сегодня бюджет Махачкалы не в состоянии обеспечить их изготовление и установку за счет собственных средств», – заявил главный архитектор столицы.

Новости раздела