"

Тимур Магомедов: «Вода в Махачкале безопасна для потребителей»

Фото:
5702
5 минут

Сегодня Махачкала – самый большой город на Северном Кавказе. При этом город почти не знает проблем с водой ни по качеству, ни по объемам ее подачи населению. И только специалисты понимают, как трудно на самом деле подать воду к домам и квартирам махачкалинцев. Длина трубопроводных сетей в Махачкале, которые нужно обслуживать и при необходимости ремонтировать, сегодня составляет около тысячи километров. О перспективах и трудностях, о дне вчерашнем и дне завтрашнем мы беседуем с генеральным директором ОАО «Махачкалаводоканал» Тимуром Магомедовым.

– Тимур Меджидович, в Махачкале много сделано для развития систем подачи воды и водоотведения. В последнее время появились жалобы на мутность питьевой воды. Специалисты уже разъяснили, что речь идет о последствиях дождей. Что скажете по этому поводу?

– Мы отслеживаем поступающие сигналы. В основном жалобы на мутность поступают от жителей Ленинского района столицы. Ленинский район получает воду из канала им. Октябрьской революции (КОРа). Сегодня наш самый крупный поставщик – «Коммунсервис», который дает нам до 130 тысяч куб. м в сутки. Вода из КОРа в последнее время идет более мутная, чем обычно. Это связано с последствиями дождей. Это подтвердили и лабораторные исследования, по всем остальным показателям эта вода остается безопасной для потребителей. Нашу лабораторию, кстати, дублирует лаборатория Роспотребнадзора. И они тоже подтверждают, что качество воды – в норме.

По остальным районам столицы этой проблемы нет. От Дагводоканала мы получаем около 100 тысяч куб. м. воды. Эта сулакская вода, которая идет по трубопроводам и на качество которой жалоб не поступало. Для сведения: сегодня в сутки Махачкала потребляет около 300 тысяч куб. м. воды.

– Как обстоит дело с модернизацией коммунальной инфраструктуры Махачкалы?

– Работа по замене сетей происходит ежедневно. Меняем изношенные трубы не на металлические, а на пластиковые, что позволит увеличить срок службы в несколько раз. С начала года заменено уже 10 километров сетей. К сожалению, в целом на сегодняшний день сети довольно сильно изношены. В общем, по Махачкале у нас сейчас 840 километров сетей. А если брать с поселками – около 1000 километров сетей. Быстро поменять такое количество сетей не получится. Тем более что работы по ремонту и замене сетей сильно осложнены неплатежами.

Кроме того, мы модернизируем очистные сооружения. Недавно, в частности, меняли фильтрационное оборудование. Сегодня очистка воды идет с использованием кварцевого песка 4 фракций. Этот песок обладает хорошими бактерицидными свойствами и прекрасно очищает воду. Мы заменили насосы, запорное оборудование. Иногда жильцы жалуются, что мы отключаем воду. Но что делать – идут ремонтные работы. Сегодня в основном отключения воды в Махачкале, если и случаются, то связаны они с тем, что мы меняем оборудование, проводим профилактические работы.

– Часто бывают аварии на сетях? Сколько вызовов в сутки?

– В среднем бывает по 20 вызовов по канализации и по водопроводу – 15 вызовов.

– Вы сказали, что есть проблемы с платежами за потребленную воду.

– Да, для нас сегодня это самая большая проблема. Сегодня долг населения перед нами составляет порядка 600 млн рублей. Ежемесячно мы недополучаем 13-14 млн от населения. Но ведь без денег мы сами не сможем работать. Мы – ОАО, и можем потратить только то, что заработали. В свое время «Энергосбыт-1» проводил акции, чтобы повысить собираемость платежей. Эти акции дали эффект, но проблема все равно стоит очень остро.

В этом году тариф на воду вообще не вырос, а по канализации – даже снизился. Подумайте, только за электроэнергию, которая нужна для поддержания работы насосов, в месяц мы платим по 14 млн рублей. По сути, почти все проблемы в нашей деятельности так или иначе связаны с неплатежами. Коллектив «Махачкалаводоканала» – очень грамотный, профессиональный. У нас работает 840 человек. В основном опытные специалисты. Есть трудовые династии, представители которых работают десятилетиями. Я и сам работаю здесь 18 лет. Начинал когда-то диспетчером.

С таким коллективом мы можем и модернизировать сети, и содержать имеющееся оборудование, и обеспечить подачу махачкалинцам чистой качественной воды. И самая большая проблема на сегодня – это поселки. Платежи там вообще мизерные. К примеру, от Красноармейска мы получаем за потребленную воду всего 200 тысяч рублей в месяц. А для того, чтобы только подавать туда воду, только на электроэнергию мы тратим 600 тысяч рублей в месяц! Люди в поселках не платят, даже несмотря на то, что для поселков предусмотрены более низкие тарифы на воду. Люди еще жалуются на дворовой тариф. Я в таких случаях предлагаю им поставить счетчик и платить по нему. Но и счетчик не хотят ставить, и за потребленную воду не все платят. И, к сожалению, низкие платежи – проблема для всех поселков города. Недавно по просьбе жильцов мы провели водопровод в поселки Эльтав и ДОСААФ. И что же? Воду они потребляют, а платежи оттуда не поступают вовсе.

– Начали ли работу Тарнаирские очистные сооружения?

– Да, они уже работают, но пока не на полную мощность. Они в сутки очищают около 100 тыс. куб. м. воды. В перспективе, когда будет подведена третья нитка водовода, они смогут подавать городу до 240 тыс. куб. м. в сутки.

– Есть ли у вас долги перед поставщиками?

– У нас перед ними долгов нет. Мы оплачиваем все потребляемые городом 100 тыс. куб. м. воды «Дагводоканалу». То есть все, что получаем по договору. Платим также и за поставляемый КОРом объем воды. К сожалению, у наших поставщиков большие технические потери, которые у «Дагводоканала» достигают 40%. От этого несем большие убытки и мы. Эту проблему надо решать заменой сетей.

В целом можно сказать, что проблемы с водой в Махачкале нет. Нужно лишь решить проблему неплатежей. Как я говорил, в месяц мы начисляем 60 млн, а собрать можем лишь 47 млн руб. У юридических лиц перед нами задолженности почти нет. Почти все проблемы создает разросшийся частный сектор. Если все будут платить за потребленные объемы воды, мы сможем и дальше поставлять городу качественную питьевую воду.

Новости раздела