"

Тагир Мансуров: «Экзаменационная кампания в столице Дагестана прошла без технических сбоев и серьезных нарушений»

Фото:
1249
4 минуты
Совсем недавно прошла горячая пора экзаменов, и уже сегодня выпускники махачкалинских школ в ожидании результатов поступления в высшие учебные учреждения Дагестана и России. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, об итогах ЕГЭ – 2016 в столице рассказал начальник Управления образования администрации Махачкалы Тагир Мансуров.

– Тагир Мухтарович, расскажите, как прошла экзаменационная кампания в столице.

– В целом экзаменационная кампания столице Дагестана прошла без технических сбоев и серьезных нарушений. Для сдачи единого госэкзамена в этом году в Махачкале было задействовано 9 общеобразовательных школ, заявлено 2 тыс. 178 одиннадцатиклассников муниципальных образовательных учреждений, плюс 160 – выпускники прошлых лет. По факту участниками ЕГЭ стали 2 тыс. 161 человек.

К Махачкале как к столице и самому крупному городу СКФО было обращено пристальное внимание со стороны Рособрнадзора и лично руководителя Сергея Кравцова. Установку – провести ЕГЭ максимально честно и прозрачно – дали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, министр образования и науки Шахабас Шахов и глава города Муса Мусаев. С этой целью на пункты проведения экзаменов прибыло более 300 федеральных наблюдателей. Также 1 тыс. 128 организаторов из числа педагогов столичных школ прошли специальную подготовку.

Хочу отметить, что успешно подготовиться к ЕГЭ – 2016 столичным выпускникам помог совместный проект Рособрнадзора и республиканского Минобра «Я сдам ЕГЭ!», в рамках которого одиннадцатиклассники в течение всего года в четыре этапа проходили диагностические испытания, что позволило подготовиться морально-психологически и предметно и провести работу над ошибками как выпускникам, так педагогам и организаторам ЕГЭ.

– Какая дополнительная работа проделана Управлением образования в период подготовки и проведения ЕГЭ?

– По моей инициативе в нашем управлении создан отдел мониторинга и качества. В обязанности сотрудников подразделения входят анализ и мониторинг результатов деятельности педагогов столичных школ на основе измерения знаний учащихся. То есть итоги успеваемости и высокие показатели учеников – уровень компетентности и высокой квалификации учителя.

Более того, мною также предложено проведение с нового учебного года мероприятий по подготовке школьников к ЕГЭ и ОГЭ уже начиная с начальной школы. Это также должно позволить психологически настроить учащихся на успешное прохождение экзаменационных испытаний в выпускных классах.

– Как обстоят дела с результатами экзаменов? Повысился ли средний балл по сравнению с прошлым годом?

– Сегодня с уверенностью можем сказать, что в корне изменилось отношение участников к ЕГЭ. Мы пришли к тому, что родители и выпускники не ищут обходных путей сдачи экзаменов, а делают упор на усиленную подготовку к ним, занимаются дополнительно и нанимают репетиторов. Об этом говорят и цифры: по сравнению с предыдущими годами повысился средний балл по основным предметам. Особенно по русскому языку – на 10 %, и на 2-3 % – по другим предметам.

Самые высокие баллы из всех предметов учащиеся школ Махачкалы получили по русскому языку. Двое выпускников получили 100 баллов – один по русскому языку и один по химии.

– Какие наиболее популярные предметы по выбору среди выпускников школ города в этом году?

–В 2016 году наиболее популярным предметом по выбору являлось обществознание, на втором месте в одинаковой степени – химия и биология. Школьники основательно подготовились к ним, ведь от них зависит успех при поступлении в вуз и выборе профессии.

Большинство выпускников в качестве своей будущей профессии выбирают юридические, экономические и медицинские специальности. Увеличилось в этом году и количество желающих поступить в педагогические вузы.

– А как обстоят дела с выпускниками, не сумевшими набрать минимальные баллы, и какое количество удаленных с экзаменов за нарушения и прочее?

– В этом году количество выпускников, не сумевших набрать минимальные баллы, 281 человек, или 12,9% из общего количества участников ЕГЭ. Большинство из них приняли решение поступить в ссузы, что тоже не может не радовать. Ведь сегодня глава республики и мэр города говорят о высокой востребованности представителей рабочих профессий. В Дагестане для этого созданы все условия, функционируют строительный, политехнический, сельскохозяйственный, медицинский, автодорожный и другие колледжи.

Помимо этого, общее количество удаленных с экзаменов за нарушения процедуры проведения и прочее – 26 участников. Это те ученики, которые пытались пронести на экзамен мобильные средства и шпаргалки. Все они оставлены, так сказать, на второй год, то есть сдавать будут в следующем году.

Отмечу, что в прошлом году количество удалений с экзаменов было значительно выше – 57, что также говорит об изменении отношения выпускников к процедуре сдачи экзаменов и опоре только на собственные знания.

– Что бы Вы пожелали выпускникам махачкалинских школ и будущим одиннадцатиклассникам?

– В первую очередь – это поступить в вуз и с успехом пройти обучение в нем, а после завершения вернуться на родину. Махачкала и Дагестан остро нуждаются в квалицированных специалистах. Глава города Муса Мусаев в своем обращении к выпускникам школ и студентам не раз отмечал, что поможет в трудоустройстве тех, кто с достоинством проявил себя в годы учебы в вузе и представил свой город и республику за ее пределами. Руководство сегодня нацелено на поиск молодых профессионалов.

Что касается старшеклассников, то им также необходимо уделить больше внимания подготовке к госэкзаменам и делать это на протяжении всего периода обучения в школе.

Новости раздела