"

Столичные власти проводят разъяснительную работу с переселенцами из аварийного жилого фонда

Фото:
1115
2 минуты
Заместитель главы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев провел встречу с жителями домов по ул. Буйнакского, подлежащими переселению по муниципальной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Во встрече также приняли участие глава администрации Кировского района  г. Махачкалы Салих Сагидов, начальник УЖКХ Магомедсаид Гасанов, специалисты по жилищным вопросам.

Напомним, что накануне состоялось рабочее совещание по вопросам переселения из ветхого аварийного жилья. В ходе совещания выяснилось, что данная тема обросла массой слухов. Многие махачкалинцы отказываются подписывать договор, что связано в основном с отсутствием у большинства из них полного пакета документов. Однако администрация города дает гарантии переселенцам на получение новых квартир с улучшенными планировками и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Именно поэтому руководство мэрии решило встретиться с жителями исторической части столицы – ул. Буйнакского. Многие дома действительно представляют собой старинные постройки, оставляющие желать лучшего.

Проживание граждан в ветхом жилищном фонде сопряжено с риском возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, ветхие строения ухудшают внешний облик города, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур, снижают инвестиционную привлекательность.

В беседе с жителями общих домов по ул. Буйнакского, 43 и 51 Магомедэмин Гаджиев подробно рассказал об утвержденной муниципальной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Махачкала» на 2013-2017 годы», разработанной в соответствии с Указом Президента РФ.

Салих Сагидов и Магомедсаид Гасанов разъясняли правила переезда из ветхого жилья, демонстрируя правоустанавливающие документы.

«В программу включено 100 аварийных многоквартирных домов – это 449 квартир, признанных на основании проведенных обследований непригодными для проживания и подлежащими сносу. Подписание всех договоров даст старт для возведения новых 16-этажных домов», – отметил Магомедсаид Гасанов.

«В Кировском районе в программу переселения из аварийного жилищного фонда попали 260 семей, 130 договоров уже подписаны, мы и дальше будем продолжать разъяснительную работу с населением для того, чтобы ускорить сроки переезда в более комфортные условия», – рассказал в беседе глава администрации Кировского района Салих Сагидов.

Отрадно, что переселение жильцов по ул. Буйнакского не  создаст неудобства для тех, кто привык жить в этом микрорайоне, потому что они переедут на соседнюю улицу.  

По утвержденному проекту уже в 2015-2016 годах на ул. Заманова, 4-6 будут возведены многоэтажные жилые дома с современными условиями для проживания.

Новости раздела