"

Столичное Управление культуры подготовило программу мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы

Фото:
1718
2 минуты
Столичное Управление культуры подготовило программу мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, издано соответствующее распоряжение мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова и подготовлен план мероприятий по подготовке к празднованию Дня Победы. Планом предусмотрено несколько направлений деятельности, начиная от благоустройства, ремонтно-восстановительных и озеленительных работ, заканчивая организацией культурных, молодежных и спортивных мероприятий.

Так, столичным Управлением культуры предусмотрен ряд мероприятий, приуроченных к юбилею Победы. В частности, в течение всего года запланированы многочисленные концерты, фестивали, тематические конкурсы, викторины, круглые столы, конференции и выставки.

В марте и апреле будет проведено сразу несколько мероприятий: городской этап Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Салют Победе!»; Х Открытый городской конкурс на призы главы                                администрации Махачкалы «Юные звезды Махачкалы», посвященный 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; выставки «Я погиб за Родину», «Маленькие истории большой войны», «Гитлер капут!» с применением тематических видеоинсталляций.

Столица примет участие в организации и проведении Всероссийской/республиканской «Вахты Памяти – 2015» и общероссийской акции «Эстафета вечного огня» по доставке вечного огня от могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены во все регионы России.

В Махачкале подготовлена масштабная культурная программа, основная часть которой пройдет в мае. Так, 8 мая состоится праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а 9 мая силами Управления культуры будет организован торжественный парад ветеранов и представителей общественности.

В мае махачкалинцы также смогут принять участие во Всероссийском конкурсе авторской песни «Журавли над Россией», в декаде военной книги «Войны священные страницы», городских выставках «Наша общая Победа», «Солдаты земли», литературных вечерах и научной конференции, посвященных 70-летию Победы.

В сентябре состоится открытие Гамзатовских дней «Белые журавли» с последующей церемонией возложения цветов к памятнику Воину-освободителю и на Аллее Героев.

Активными участниками всех мероприятий станет молодежь. Все мероприятия и акции направлены на формирование патриотических чувств, любви к своей Родине, изучение истории Отечества и его героических личностей.

Новости раздела