"

Старшеклассники махачкалинских школ сдают пробный ЕГЭ

Фото:
2966
2 минуты
С 16 по 19 сентября выпускники общеобразовательных учреждений Махачкалы сдают пробный Единый государственный экзамен в рамках общего мониторинга качества знаний учащихся 11-х классов школ Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, пробные экзаменационные испытания среди выпускников дагестанских школ проводятся по инициативе министерства образования и науки РД совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и Федеральным центром тестирования. Старшеклассники пишут диагностические работы по форме и материалам ЕГЭ, результаты которых позволят оценить уровень их знаний в соответствии с программой на начало учебного года. В связи с этим в Управлении образования г. Махачкалы завершены все формальные процедуры для проведения пробного ЕГЭ. Для успешного проведения пробного теста в Махачкале создано 5 специальных пунктов для сдачи экзамена на базе общеобразовательных учреждений столицы: гимназий №1 и №13, лицеев №5 и №9, средней школы №34.

Мониторинг уровня знаний 11-классников проводится по следующим учебным дисциплинам: русский язык, математика (базовый и профильный уровни) и обществознание. Выбор предметов не случаен: математика и русский язык – предметы, обязательные для получения аттестата, а обществознание – наиболее популярный среди предметов по выбору в нашей республике.

В пресс-службе добавили, что начальник Управления образования администрации г. Махачкалы Тагир Мансуров побывал в МБОУ «Многопрофильный лицей №9», где проходил ЕГЭ по обществознанию в форме тестирования. Сюда на пробный экзамен пришли 11-классники из пяти столичных школ. Тагир Мансуров пообщался с ребятами и поинтересовался у них, сложно ли сдавать экзамен. Многие старшеклассники отвечали, что экзаменационные задания совсем не сложные, большинство из них сдали свои работы раньше времени.

Все экзамены проходят в максимально приближенных условиях сдачи ЕГЭ в основной период. Руководство школы ответственно подошло к вопросу подготовки к пробному ЕГЭ. Так, например, все участники ЕГЭ проходили в пункт сдачи ЕГЭ через рамку металлоискателя. Входя в зал, выпускники оставляют телефоны и другие предметы, запрещенные для проноса в аудитории, имея при себе только паспорт и ручку. На ППЭ присутствуют организаторы и наблюдатели, которые обеспечивают порядок во время экзамена. Помимо организаторов ЕГЭ, из состава педагогических работников школ района были подготовлены дежурные по этажам.

В беседе с руководством и педколлективом школы Тагир Мансуров потребовал приложить максимум усилий для того, чтобы экзамены прошли организованно, объективно, честно и независимо.

Результаты диагностических работ помогут выявить пробелы в знаниях учащихся, на которые необходимо обратить внимание при подготовке к основному периоду проведения ЕГЭ, что позволит учителям в оставшийся до официального экзамена срок скорректировать план подготовки к выпускному испытанию. Стоит отметить, что данная работа проводится в рамках поручения Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, озвученного им на августовском совещании педагогических работников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела