"

Социально значимые вопросы жизнедеятельности города рассмотрены в мэрии Махачкалы

Фото:
622
5 минут
Социально значимые вопросы жизнедеятельности города, а также итоги работы подразделений мэрии за прошедшую неделю рассмотрены на аппаратном совещании под руководством главы Махачкалы Мусы Мусаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая работу совещания, Муса Мусаев акцентировал внимание присутствующих на достигнутых за последнюю неделю результатах. Но в то же время он признал, что есть такие сферы, где усиление работы является наиболее целесообразным.

«Большой объем работы мы сделали за неделю. Практически все поставленные задачи были реализованы. Прошедшая неделя отличилась тем, что на территории города выпала 16-дневная норма осадков, из-за чего в некоторых районах города ливневки не справлялись. Системы ливневой канализации и водоотведения изначально были рассчитаны на 250-300 тысяч человек, когда в настоящее время у нас более 1 млн населения. Вместе с тем надо отметить, что проведенные летом работы позволили нам с минимальными потерями преодолеть все природные катаклизмы», – отметил градоначальник.

Мусаев проинформировал, что с начала следующего года на территории города специалистами будет проведен ряд мероприятий, чтобы ситуация с подтоплениями и некачественной работой ливневок не повторилась. Глава города отметил, что, какая бы ситуация ни сложилась в городе и каковы бы ни были причины ее возникновения, ничто не оправдывает структурные подразделения столичной мэрии.

«Более тяжелого финансового положения, как за последние два года, в городе еще не было. Кроме того, все это сопровождается отсутствием коммунального рычага воздействия на ресурсоснабжающие организации, так как все переведено в собственность тех или иных предприятий. Но это никому не дает права снимать с себя ответственность. Мы городская власть, и мы должны решать все проблемы города», – заявил Мусаев и добавил, что население должно быть проинформировано обо всех мероприятиях по ликвидации последствий природных катаклизмов.

Градоначальник раскритиковал и запланированные мероприятия Россетей по строительству новой ЛЭП, следствием которых может стать отключение электроснабжения с 8 утра до 6 вечера в некоторых районах. «Как можно отключать электроэнергию в осенне-зимний период? Для этого есть весна, лето, когда можно провести это с минимальными потерями», – отметил мэр и поручил своему заместителю Камилю Изиеву проконтролировать данную ситуацию.

Далее глава города обратился к начальнику УЖКХ Гаджимураду Абдуразакову, чтобы он доложил ситуацию по улице Ушакова, где идет ремонт. Абдуразаков проинформировал, что работы находятся на завершающей стадии и до конца недели улица будет готова.

Мусаев дал поручение начальнику УЖКХ совместно с главами районных администраций утилизировать все неэксплуатируемые старые автомобили, которые находятся на территории города. Старые машины поручено было вывезти в поселок Ленинкент.

Камилю Изиеву, Гаджимураду Абдуразакову совместно с участковыми уполномоченными также поручено наложить административный штраф на владельца магазина «Детский мир» за порчу городского имущества: за счет средств городского бюджета перед магазином была уложена плитка, которую впоследствии испортили, перекопав всю близлежащую территорию.

Проблемой №1 Мусаев назвал мусорный вопрос: «Мусор – это каждодневная серьезная проблема, которая отрицательно влияет на авторитет города. Нужно бросить все силы, чтобы решить ее совместно с клининговой компанией и руководством всех районных администраций».

Градоначальник предупредил, что ежедневно в город должны выходить не менее 80 единиц техники для уборки. И эта техника должна быть не арендованная, а являться собственностью клининговой компании. Представителю клининговой компании Махачу Пайзулаеву поручено активизировать работу с заключением договоров с физическими и юридическими лицами о вывозе ТБО. Мусаев также поручил убрать все мусорные баки с территории канала имени Октябрьской революции и вывозить мусор по-старому: небольшие машины будут выезжать в определенное время и собирать мусор по домам. Начальнику Управления по делам наружной рекламы, информации и оформлению города Магомедрасулу Курбанову поручено подготовить 30 щитов с информацией для горожан, что мусор в охранной зоне складывать категорически запрещено.

Мэр коснулся и ситуации со скотобойней на проспекте Шамиля. Он выразил неудовлетворенность сегодняшним санитарным состоянием объекта. В связи с этим Муса Мусаев проинформировал, что на текущей неделе лично посетит объект для подробного ознакомления с ситуацией. «Вывезите с данной территории все лишние объекты. После этого на этом участке будет позволена только продажа охлажденного мяса в соответствии со всеми нормами надзора. Горожане должны иметь возможность прийти на чистую территорию и знать, что реализуемая продукция соответствует нормам санитарных служб и надзорных органов», – сказал Мусаев и поручил первому заместителю Абдулмуъмину Ибрагимову вместе с главой Ленинского района столицы Гаджиявом Дарбишевым проинспектировать территорию скотобойни.

Говоря об участке на проспекте Шамиля, Муса Мусаев затронул тему ненадлежащей торговли, в частности, ларьков на одном из перекрестков близ скотобойни. Градоначальник поручил начальнику Управления торговли, потребительского рынка и услуг Динаре Алхазовой взять данный вопрос на контроль и демонтировать объекты в максимально короткие сроки. Такую же позицию мэр выразил касательно всех ларьков на центральных проспектах Махачкалы.

Глава столицы поднял вопрос о ситуации в детских садах и школах. Заместитель мэра Запир Алхасов сообщил, что после продленных каникул все школы работают в штатном режиме. Были предписаны определенные меры, которым необходимо следовать. По словам вице-мэра, это касается в том числе и потребляемой воды, а также особого контроля за ней. Запир Алхасов проинформировал, что фактов заболевания в период каникул отмечено не было. Говоря об эпидемиологической теме, он сообщил о полном контроле за ситуацией и отметил продуктивную роль городской аварийной службы.

Заместителю мэра Курбану Курбанову поручено усилить контроль за строящимися объектами. Глава столицы выразил неудовлетворение рядом строящихся объектов, которые в процессе постройки нарушают общепринятые нормы.

Темы предновогодних мероприятий коснулся начальник Управления культуры мэрии Фарид Абалаев. Он озвучил их перечень и рассказал о некоторых деталях. Кроме того, затронул тему предстоящего в следующем году 160-летия Махачкалы. В этой связи руководителю аппарата мэрии Ахмеду Муртазалиеву поручено провести совещание с участием всех компетентных лиц.

По итогам совещания были распределены поручения между ответственными сотрудниками с указанием сроков исполнения и представлением отчетности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела