"

Социально-культурный комплекс Махачкалы мюзик-холл «Вейнерский сад» запускает свою первую программу

Фото:
5159
3 минуты
Новый социально-культурный комплекс Махачкалы мюзик-холл «Вейнерский сад» запускает первую свою программу завтра, 8 марта. Праздничное шоу «С любовью к женщинам» посвящено празднованию Международного женского дня.

«Вейнерский сад» –  это редкое и изысканное место в историческом центре Махачкалы. Автором проекта является член Союза журналистов России, профессиональный музыкант Сабир Алаверды.

«Сегодня в Махачкале, пожалуй, не найти ни одного заведения, отвечающего современным требованиям культурного имиджа нашей республики, куда без колебаний и с гордостью можно пригласить гостей нашего города, да и самому иногда отдохнуть душой. Мюзик-холл “Вейнерский сад” решительно намерен стать таким местом – территорией истинного искусства и изысканного вкуса. Это будет редкий и ценный уголок нашего города», – уверен автор проекта.

В холл-галерее «Вейнерского сада» представлена постоянно действующая выставка-продажа произведений живописи и скульптурных миниатюр  известных и молодых мастеров. А понравившееся можно будет приобрести для подарка своим друзьям и близким.

Любителям караоке предоставляется уютный, оборудованный современной техникой зал, в котором можно проводить корпоративные вечера и продемонстрировать свои таланты. Ежедневно с 16:00 в зале мюзик-холла на двух больших телевизионных экранах начинается трансляция видеозаписей концертов самых известных мировых произведений, а также анонсы будущих мероприятий и архивные записи участников проекта.

Еженедельная вечерняя программа мюзик-холла «Вейнерский сад» включает в себя музыкальные представления различных жанров.

В понедельник мюзик-холл радует своих посетителей вечером классической музыки, поэзии, театра и бардовской песни, во вторник выступает Acoustic Band в составе двух гитаристов, контрабасиста, пианиста и других.

В среду ценители прекрасного смогут послушать этническую музыку народов Дагестана и мира в исполнении группы «Махачкала». Каждый четверг выступает группа «Четыре четверти», в их исполнении будет звучать  блюз, джаз-рок, этно-джаз, фанк. В пятницу группа «Порт-Петровск» продемонстрирует вечер шансона. В выходные, а именно в субботу, мюзик-холл порадует программой «Старый рояль», а завершит неделю программа Acoustic Band.

Стоит отметить, что каждую последнюю пятницу месяца популярную джазовую музыку будет исполнять оркестр мюзик-холла JazzBand «Вейнерский сад». Постоянный ведущий мюзик-холла артист театра и кино Алексей Тимохин.

Отметим, что мюзик-холл находится на территории парка Ленинского комсомола в Махачкале, и это место и название выбраны неслучайно. В начале прошлого века (1909-1910 гг.) на пустынной, заболоченной окраине города Петровска появилось новое строение. Это был пивоваренный завод товарищества Петра Петровича Вейнера, купца первой гильдии. Сеть заводов охватывала весь юг России, простираясь от Астрахани до Баку, и компания, делами которой занимались сыновья владельца, была очень успешной.

На новом месте, прежде чем строить подъездные пути, предусмотрительные братья распорядились посадить огромное количество влаголюбивых деревьев с целью осушить болотистую местность, а заодно избавиться от несметных полчищ мошкары. Прошли годы, сад разросся и стал излюбленным местом прогулок и отдыха местных жителей. Со временем, рассказывают, в нем даже завелись некоторые из диких животных. Благодарные горожане назвали это полюбившееся всем место «Вейнерским садом» в честь его создателей. Название прижилось, так он и назывался вплоть до 1946 года.

Новости раздела