"

Школьники Махачкалы отметили годовщину вхождения Крыма в состав России

Фото:
1174
2 минуты
Мероприятие, посвященное празднованию второй годовщины вхождения Крыма в состав Российской Федерации, прошло сегодня, 18 марта, на юридическом факультете Дагестанского государственного университета с участием школьников Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Его организаторами выступили Дагпатриотцентр министерства по делам молодежи Дагестана совместно с межрегиональной общественной организацией «Я – помощник Президента». Целью мероприятия организаторы назвали укрепление в сознании молодежи огромной значимости вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации.

Открывая встречу, директор Дагпатриотцентра Гамзат Муслимов поздравил детей и отметил важную роль подрастающего поколения в судьбе России. «Поздравляю вас со второй годовщиной присоединения Крыма к Российской Федерации. Наша страна растет, увеличивается в размерах, и, думаю, это еще не конец. Для вас – людей, за которыми стоит будущее нашей страны, главной задачей на сегодняшний день являются хорошие результаты в учебе. От ваших знаний и успехов зависит наше общее благополучие. Самое главное: преодолеть свою лень. Учитесь, вступайте в общественные организации и будьте достойными детьми тех, кто отдал свои жизни за наше благополучие», – отметил Муслимов.

Затем лекцию для школьников прочитал доцент кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного университета народного хозяйства, сотрудник министерства по делам молодежи республики Юсуп Гусейнов. Гусейнов рассказал учащимся школ об истории Крымского полуострова и отметил роль дагестанцев в освобождении Крыма от фашистских захватчиков.

«Вспомните дагестанского летчика, дважды Героя Советского Союза, родившегося в городе Алупка (Крым), Абдурахмана Абдуллаева, Магомедзагида Абдулманапова, которого поймали в Крыму. Этот 19-летний парень под страшными пытками не выдал ни одной тайны фашистам. Можно долго говорить о наших героях. Только подумайте, на фронт ушло 180 тыс. дагестанцев, из них 90 тыс. не вернулись домой. Наш святой долг помнить наших героев», – отметил он.

После лекции сотрудники Дагпатриотцентра проверили школьников на внимательность, организовав викторину, посвященную истории Крыма.

«Я забыл вас предупредить, что мы будем задавать вам вопросы по лекции. Тех, кто ответит правильно, ждут ценные подарки и грамоты», – сказал Гамзат Муслимов.

В завершение встречи студенты вузов и ссузов Махачкалы продемонстрировали школьникам концертную программу. Также в фойе юридического факультета ДГУ Национальной библиотекой имени Расула Гамзатова была организована тематическая литературная выставка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела