"

Шахабас Шахов и Тагир Мансуров проверили готовность школ Махачкалы к проведению ЕГЭ

Фото:
2882
2 минуты
Накануне министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов и начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров посетили городские пункты проведения ЕГЭ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Первым объектом посещения стал ППЭ, расположенный на базе образовательного учреждения №13. Целью проверки стала готовность школ города к сдаче ЕГЭ и ГИА. Отметим, что столичным Управлением образования проделана большая подготовительная работа, направленная на проведение ЕГЭ-2015 на высоком уровне.

По словам начальника Управления образования города Тагира Мансурова в этом году при подготовке к Единому государственному экзамену было уделено большое внимание эффективности оснащения ППЭ системами бесперебойного видеонаблюдения, ППЭ в режиме онлайн-наблюдения, мерам по предотвращению и пресечению нарушений, порядку проведения государственной итоговой аттестации и т.д.

По поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова были выделены денежные средства на установку систем заглушек операторов сотовой связи, что обеспечит объективность и достоверность результатов по итогам экзаменов. Еще в прошлом году процент освещения в онлайн-режиме составлял всего 20%, что значительно ниже нынешнего, который составляет все 100%. В период проведения ЕГЭ и ГИА учащимся выделены отдельные места для хранения личных вещей, а для сопровождения их в санузлы определены дежурные организаторы в целях ликвидации возможных лазеек, с помощью которых можно узнать ответы на поставленные вопросы.

Все эти новшества позволят качественно и прозрачно провести экзамены в аудиториях в соответствии с нормативными документами организационно-технологического обеспечения ЕГЭ-2015 и актуальными изменениями в методических рекомендациях Рособрнадзора.

По словам директора гимназии №13 Муминат Муртазаевой, в их ППЭ установлено 20 видеокамер для бесперебойного видеонаблюдения за экзаменуемыми и один штаб, в котором специалисты постоянно будут просматривать происходящее в аудиториях на момент сдачи экзаменов.

Осматривая пункт проведения экзаменов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов выразил благодарность и.о. главе администрации Махачкалы Магомеду Сулейманову и начальнику Управления образования Махачкалы Тагиру Мансурову за оказанное содействие в подготовке в ЕГЭ и ГИА на должном уровне. В этот день делегация побывала и на остальных пунктах проведения экзаменов.

Новости раздела