"

Сезон летних декоративно-посадочных работ проходит в Махачкале

Фото:
1472
2 минуты
Сезон летних декоративно-посадочных работ проходит в столице Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации Махачкалы.

По информации источника, ежегодно с наступлением теплого периода в городе проводится комплекс мероприятий по посадке цветов, обстригу деревьев и газонов в парках и скверах, а также на участках зеленых зон крупных столичных магистралей.

На сегодняшний день в Махачкале произведена посадка деревьев лиственных пород: шаровидных кленов, каштанов, берез. Также обновлены группы хвойных деревьев: туи, голубых елей, сосны и других.

«Помимо деревьев и кустарников, силами работников МУП «Горзеленхоз» ведутся работы по посадке сотен тысяч цветов. Уже совсем скоро на клумбах дагестанской столицы появятся красочные ковры из однолетних цветочных композиций – петуний, сальвиний, бегоний, колеусов и других цветов, период цветения которых продлится до конца лета», – отметили в пресс-службе.

Источник добавил, что рассада однолетних цветов подготовлена в теплицах Горзеленхоза. Их высадка началась, как только на городских клумбах отцвели тюльпаны, в этом году заложено около 700 тысяч цветов. Они будут высажены на клумбах всех махачкалинских парков и скверов, перед мемориалами и памятниками, на аллеях, кольцевых автомагистралях и других городских объектах, и зеленых зонах. Общая площадь их составит около 10 тысяч квадратных метров.

Специалист МУП «Горзеленхоз», мастер участка, на котором ведутся работы, Патимат Абдуллаева говорит, что ею совместно с коллегами создаются цветочные композиции на городских клумбах для города и горожан. Но, к сожалению, не все горожане сознательно воспринимают труд десятков работников озеленительного предприятия, зачастую им приходится сталкиваться с актами вандализма и воровства цветов. В связи с этим Патимат Абдуллаева обращается к горожанам с просьбой ценить и уважать их труд: «Мы хотим, чтоб наш город был красивым, хотим, чтобы люди не трогали и не портили нашу работу».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела