"

Сергей Цветков: «Необходимо уделять большое внимание профилактике наркомании среди молодежи»

Фото:
2072
4 минуты
Накануне под руководством заместителя главы администрации Махачкалы Сергея Цветкова прошло заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В нем приняли участие представители профильных учреждений, правоохранительных органов, руководители структурных подразделений столичной администрации, главы поселков, и депутаты Молодежного парламента при МГС.

Открывая заседание, Сергей Цветков отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня зарегистрировано чуть больше 30 млн человек, употребляющих наркотики, а в России по официальным данным их более 360 тысяч.

Зачастую, злоупотребление наркотическими средствами начинается в юном возрасте. По данным министерства здравоохранения Дагестана за 9 месяцев 2014 года в республиканском наркологическом диспансере на учете состоят 10738 человек.

Анализ складывающейся обстановки в Махачкале, с учетом выявленных и раскрываемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков показывает резкое увеличение потребления героина, метадона и курительной смеси спайс.  

С докладом о работе по профилактике наркомании на заседании комиссии выступил начальник махачкалинского городского отдела УФСКН РФ по РД Омархаям Омаров. По его мнению, основными факторами, повлиявшими на увеличение незаконного оборота наркотиков, являются освобождающиеся осужденные из мест лишения свободы, отток наркосбытчиков уроженцев Дагестана из центральных регионов России.

Отметим, что за последнее время заметно сократился объем поступающего наркотического средства опия из Дербентского района республики в столицу. Основным фактором, повлиявшим на ситуацию, является ликвидация зоны, активно занимавшейся распространением опия. Лидеры и члены наркосиндикатов в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы.

Также Омархаям Омаров подчеркнул, что на территории Махачкалы расположено 5 крупных ночных клубов и 25 мест массового досуга для кальянокурения, где молодежь и другие посетители употребляют наркотики.

Стоит отметить, что ранее столичная администрация совместно с представителями Управления уголовного розыска ОБНОН МВД по РД, УБЭП МВД по РД и махачкалинским городским отделом УФСКН РФ по РД провели рейдовые мероприятия по местам массового досуга молодежи. Проводились они с целью выявления и привлечения к ответственности лиц, употребляющих или распространяющих наркотические средства, а также устранения причин и условий, способствующих употреблению или продаже наркотиков в кальянных клубах.

В результате проверок были выявлены случаи употребления наркотических средств и собрано 6 административных материалов в отношении владельцев, осуществляющих предпринимательскую деятельность без разрешающих документов.

Всего за 10 месяцев 2014 года силами махачкалинского отдела УФСКН РФ по РД было изъято 17 кг 745 грамм различных видов наркотиков.

Также с докладом о проводимой работе участковыми уполномоченными полиции в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств выступил начальник отдела по охране общественного порядка УМВД РФ по Махачкале Магомед Магомедрасулов. Он рассказал о динамике совершаемых преступлений за последние 5 лет, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По его словам, с каждым годом эта цифра постоянно увеличивается, и за 10 месяцев текущего года уже совершено 639 преступлений.

«Наркодельцы рассматривают Дагестан, как транзитный коридор для поставок наркотиков в Россию, страны Восточной Европы», – подчеркнул он.

Рост поступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков отмечается в отделах полиции по Ленинскому и особенно Советскому районах Управления МВД РФ по Махачкале, а по Кировскому району напротив отмечается снижение.

Неотъемлемой работой по профилактике наркомании является приобщение подростков и молодежи к спорту. Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы усиливает работу путем увеличения количества проводимых мероприятий. Как отметила заместитель комитета Карина Имранова, за 10 месяцев 2014 года было проведено 270 мероприятий, в которых приняло участие более 90 тысяч молодых людей.

В своем докладе она подробно рассказала о культурно-массовых и спортивных мероприятиях, которые оказывают большое воспитательное воздействие на молодежь.

Наиболее уязвимой средой для проникновения наркомании являются учащиеся образовательных школ с еще не сформировавшейся и легко поддающейся психикой.

«Наша работа в этом направлении носит системный, многоаспектный характер, она основана на межведомственном взаимодействии и партнерских отношениях всех субъектов профилактики наркомании в детско-подростковой среде», – подчеркнула главный специалист Управления образования Махачкалы Чемназ Алиева.

С целью повышения эффективности профилактики наркомании Управление образования регулярно проводит различные комплексные программы, направленные на формирование навыков самоорганизации и общения.

Завершая заседание комиссии, Сергей Цветков дал поручение руководителям структурных подразделений уделять большое внимание профилактике наркомании среди молодежи, а также рекомендовал регулярно проводить рейдовые мероприятия с профильными учреждениями и правоохранительными структурами.

Новости раздела