"

Руководство УЖКХ Махачкалы, ответственное за отлов бродячих собак, отстранено от работы

Фото:
3182
2 минуты
В администрации Махачкалы в настоящее время проводится служебная проверка по факту гибели 9-летней девочки. На период проверки отстранен от работы начальник столичного управления жилищно-коммунального хозяйства и уволен его заместитель, курирующий работу по отлову бродячих собак, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии. Все полномочия по этому подразделению мэрией возложены на заместителя главы города Камиля Изиева.

Напомним, что 19 февраля по проспекту Петра I в Махачкале было найдено тело девочки с множественными рваными ранами.  По предварительным данным, ребенок погиб в результате нападения собак. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело, ведутся следственные мероприятия.

В связи с этим мэр столицы Муса Мусаев распорядился усилить меры и в круглосуточном режиме проводить рейды, уделяя особое внимание окраинам и безлюдным местам, где чаще всего обитают своры бродячих псов. «После их отлова и доставки в питомник совместно с ветеринарными службами необходимо обеспечить инвентаризацию, стерилизацию и вакцинацию всех животных с выдачей ветеринарного заключения. Кроме того, этим процедурам должны быть подвергнуты и другие животные, обитающие в специализированных загонах на территории Махачкалы», – сказал Мусаев.

Помимо этого, заместителю главы города Запиру Алхасову совместно с начальником столичного Управления образования Тагиром Мансуровым поручено организовать в городских школах профилактические беседы с учащимися о безопасности жизнедеятельности, правилах поведения на улицах в темное время суток, а также обращения с уличными животными.

Муса Мусаев также поручил Камилю Изиеву совместно с главами районных администраций обеспечить круглосуточное функционирование горячей линии Единой дежурно-диспетчерской службы, куда горожане будут обращаться в случае обнаружения бродячих животных, способных причинить вред населению. По каждому из обращений на место направят группы по отлову животных, которые будут доставлены в питомник.

«Наша с вами главная задача – это обеспечение безопасности махачкалинцев и гостей столицы, и мы должны решить ее, направив на это максимальные усилия и применив любые доступные ресурсы», – заявил градоначальник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела