"

Руководство Махачкалы ознакомилось с ходом ремонтных работ на городских объектах

Фото:
1625
3 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев 1 марта осмотрел ряд городских объектов ремонта и строительства, которым в 2016 году будет уделено основное внимание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Под особым контролем столичных властей оказался участок дороги по проспекту имени Р. Гамзатова от улицы имени Г. Цадасы до пересечения с улицей имени М. Ярагского. Реконструкция проспекта Гамзатова началась в ноябре прошлого года ввиду того, что в часы пик здесь нередко возникают автомобильные пробки, заторы и происходят ДТП. Это создает немало проблем как для водителей, так и для пешеходов и пассажиров общественного транспорта.

Ремонтом охвачена территория проспекта от ЗАГСа до здания торгового центра «Детский мир», и здесь уже проделана большая работа: по всей длине Дома быта появились новые парковочные «карманы» шириной до 4 метров, которые располагаются на тротуарных зонах между клумбами с деревьями, что позволит высвободить проезжую часть без ущерба для пешеходов и создать удобства для автовладельцев, желающих повернуть на улицу имени Шеболдаева.

Помимо этого, перенесены инженерные сети и опоры освещения, расширено дорожное полотно, перенесена опорная стена перед зданием торгового центра, за счет чего расширена пешеходная зона, проведен спил ветхих деревьев и обрезка сухостоя, установлены бордюры, ведутся подготовительные работы по укладке асфальта и тротуарной плитки и т.д.

В целом мэр столицы остался доволен ходом работ и высказал ряд пожеланий начальнику УЖКХ. Так, по поручению главы города для работы будут использованы самые современные материалы. К примеру, для пешеходных дорожек планируется применить краску на пластиковой основе, что даст световой эффект. Все лестничные пролеты у торговых центров тоже будут оснащены яркой подсветкой. В ближайшее время начнется посадка лиственных деревьев взамен спиленных.

Следующим объектом посещения стал Родопский бульвар. Здесь Мусаев отметил ряд работ, проведение которых необходимо в преддверии весенне-летнего периода. В частности, мэр поручил заменить осветительные приборы на территории всего парка на более современные, скамейки и другие малые архитектурные формы заменить на антивандальные, освежить газоны и зеленые насаждения и т.д.

Глава столицы также ознакомился с проектом въезда на городской пляж, работы по реализации которого начнутся уже в ближайшие дни. Данный проект представляет собой архитектурный ансамбль въездной группы с оформлением с двух сторон элементами классической архитектуры и озеленением.

На пересечении проспекта И. Шамиля и улицы С. Абубакарова (Чернышевского) мэр осмотрел ход реконструкции важного транспортного узла столицы, строительства парковок и тротуара. Градоначальником был сделан ряд замечаний, которые касались переноса и обновления инженерных сетей, установки дорожных знаков, обновления покрытия пешеходной зоны и бордюров и омоложения деревьев.

На улице имени Аскерханова (Мира) Мусаев посетил и придомовые территории, где также отметил участки для установки контейнерных площадок и проведения благоустроительных работ и озеленения. Осмотрел глава дагестанской столицы и участок улицы имени С. Абубакарова (Чернышевского) перед зданиями УФСКН и министерства труда и социального развития Дагестана. Эта часть улицы попала под реконструкционные мероприятия в рамках строительства сквера имени А. Алиева.

На сегодняшний день здесь расширена проезжая часть, обновлены и перенесены инженерные коммуникации, дорожные знаки, опоры освещения и светофоры, проведен спил ветхих деревьев, обновляется фасад здания Минтруда, ведется подготовка к весенним озеленительным и благоустроительным мероприятиям.

Здесь Мусаев также высказал ряд пожеланий относительно ремонтных работ. В частности, мэр поручил обновить покрытие пешеходных зон с использованием мелкозернистого асфальта, а также посадить новые лиственные деревья с широкой кроной и т.д.

Последними градоначальник посетил помещения детской школы искусств №5, ремонт в которых также ведется в рамках строительства сквера. Здесь он сделал замечания относительно планировки и размеров помещений, но в целом остался доволен ходом работ.

В завершение выезда Муса Мусаев поручил всем ответственным исполнителям ускорить темпы работ и ужесточить контроль на этих и других городских объектах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела