"

Рукопашники Дагестана определили сильнейших на чемпионате республики

Фото:
1269
1 минута
Чемпионат Дагестана по рукопашному бою прошел 24-25 сентября в спорткомплексе имени Гайдарбека Гайдарбекова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кировского района. Соревнования посвящены памяти генерала Магомеда Омарова.

Организатором турнира выступила администрация Кировского района Махачкалы при поддержке министерства по физической культуре и спорту республики, а также администрации Советского района столицы. Рукопашный бой, являющийся российским видом единоборства, становится все более популярным в Дагестане. Впервые в этом году состязания прошли и среди юниоров.

Открывая мероприятие, глава Кировского района Салих Сагидов провел параллель между двумя Героями – генералом Магомедом Омаровым и лейтенантом Магомедом Нурбагандовым: «Рад приветствовать всех участников и гостей чемпионата Дагестана по рукопашному бою. Эти соревнования носят имя героя генерала Омарова. Не могу сегодня не вспомнить имя другого героя – Нурбагандова. У обоих этих сотрудников МВД была схожая судьба – они защищали Дагестан и Россию от террористов. Оба были преданы своему делу до последних секунд своей жизни. Их мужество и героизм стали примером для всей нашей молодежи, в том числе для участников этих соревнований. Желаю удачи каждому из вас как на этих соревнованиях, так и в жизни».

С приветственным словом к спортсменам обратился и глава Советского района Махачкалы Завурбек Вагидов.

Соревнования прошли в 8 весовых категориях, начиная с 55 кг. В схватках приняли участие представители различных школ из городов и районов Дагестана. В общекомандном зачете первое и второе места заняли махачкалинские клубы «Арена» и «Легион» соответственно. Бронза досталась бойцам из ДЮСШ города Кизляра. Победители представят республику на чемпионате СКФО.

Как рассказал президент Федерации рукопашного боя Дагестана Марат Султанов, планируется в следующем году сделать соревнования международными.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела