"

Роспотребнадзор ознакомил младшеклассников Махачкалы с последствиями несоблюдения гигиены

Фото:
1143
2 минуты
Специалисты Роспотребнадзора Дагестана совместно с врачами-интернами ДГМА накануне, 14 октября, в школе №18 г. Махачкалы провели мероприятие, посвященное   Всемирному дню чистых рук, сообщили РИА «Дагестан» в надзорном органе.

По информации источника, мероприятие призвано повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье человека. Учащимся младших классов напомнили о необходимости соблюдения элементарных правил личной гигиены, а также рассказали о том, как простое мытье рук с мылом помогает эффективно бороться с инфекционными и паразитарными заболеваниями.

С самого начала мероприятия ученики продемонстрировали свои знания, хором ответив правильно на вопрос о самой быстро загрязняемой части тела человека и поделились своими навыками и умениями в технике мытья рук.

Специалист Роспотребнадзора Оксана Гаджиалиева напомнила, что через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких заболеваний, как дизентерия, гепатит, брюшной тиф, холера, вирусная пневмония, грипп и ОРВИ, глистные инвазии и множество других недугов. При этом передача может осуществляться как напрямую, так и опосредованно через разнообразные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.

В продолжение мероприятия детям показали познавательный мультфильм о путях попадания вредоносных бактерий в организм и простом способе защиты от них – гигиене рук.

Учащиеся также имели возможность под микроскопом понаблюдать за яйцами тений, личинок трихинелл, трофозоитов лямблий и прочих возбудителей заболеваний, невидимых  для человеческого глаза.

«Чтобы уберечь себя от инфекционных и паразитарных заболеваний, необходимо уделять особое внимание гигиене рук, в частности, их следует мыть после посещения туалета, перед приготовлением еды и до приема пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после очищения носа или чихания, после прикосновения к животным, после уборки дома, ухода за больным и контакта с его вещами, а также после посещения общественных мест, особенно транспорта», – подчеркнула Гаджиалиева.

В завершение мероприятия всем ученикам были розданы буклеты с советами от Роспотребнадзора по защите от тяжелых последствий несвоевременного мытья рук.

Надзорный орган напоминает, что мытье рук с мылом – это самый эффективный и дешевый способ защититься от множества инфекционных заболеваний, и настоятельно рекомендует всем уделять должное внимание гигиене рук.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела