"

Роль женщины в Дагестане обсудили в рамках конференции в Махачкале

Фото:
3491
2 минуты
В рамках проведения Дня культурно-исторического просвещения накануне в актовом зале администрации Махачкалы состоялась конференция на тему «Роль женщины в Дагестане: вчера, сегодня, завтра», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, доктор исторических наук, заведующая отделом истории Дагестана нового и новейшего времени ДНЦ РАН Эльмира Далгат и декан филологического факультета, профессор кафедры русской литературы ДГУ Шабан Мазанаев.

Открывая мероприятие, Рафик Бутаев подчеркнул, что переоценить роль дагестанской женщины в политическом, социально-экономическом и духовно-нравственном развитии общества очень сложно. Женщины активно участвуют в общественно-политической жизни города, заняты во многих сферах деятельности, проявляя высокий профессионализм и ответственность: в науке и производстве, здравоохранении и образовании, юриспруденции и финансовой сфере, журналистике, строительстве, культуре и спорте. Многие из них проявляют себя в предпринимательстве.

«Неоценим вклад женщин в укрепление семейных традиций, формирование и воспитание достойных граждан и патриотов Отечества, которым предстоит строить будущее великой России. И нам сегодня необходимо активнее использовать потенциал женщин, шире вовлекая их в различные общественные движения и структуры», – заявил Рафик Бутаев.

С основным докладом на конференции выступила доктор исторических наук Эльмира Далгат. В своем выступлении она отметила роль женщины в истории Дагестана, положение в семье и обществе, ее социальный, экономический и правовой статус.

«Исторически в Дагестане особенности его социально-экономического, политического и правового развития не могли не отразиться на положении женщины, которое отнюдь не вписывалось в широко распространенную схему “угнетенной женщины Востока”», – подчеркнула Эльмира Далгат.

Женщина доминировала в сфере домашнего быта, семьи. На долю дагестанcкой женщины выпадала несравненно обширная сфера хозяйственной и культурной жизни. В своем докладе Эльмира Далгат также рассказала о выдающихся женщинах Дагестана, прославивших свой край далеко за его пределами.

Дополняя вышесказанное, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что в современном обществе женщины выполняют роль не только хранительницы домашнего очага, но и вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие республики, играют важную роль в общественно-политической жизни, в сохранении и укреплении духовно-нравственных устоев дагестанского общества.

Новости раздела