"

РМЦЗ «Успех» продолжает профориентационные мероприятия в школах Махачкалы

Фото:
1318
2 минуты
Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана продолжает проводить профориентационные мероприятия в школах Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Очередное мероприятие прошло сегодня, 17 марта, в гимназии №52 Кировского района Махачкалы для 140 учащихся выпускных классов.

Глава администрации Кировского района Махачкалы Салих Сагидов, обращаясь к школьникам, подчеркнул значимость проведения подобной работы в школах и сообщил о том, что уже составлен и утвержден план проведения мероприятий во всех школах района. «Выбор профессии важный шаг, который необходимо планировать основательно и заблаговременно», – отметил он.

Директор РМЦЗ «Успех» отметил важность сочетания востребованности профессии и ее совпадения с интересами будущих специалистов. «Это уже 20-я по счету встреча. В наших планах охватить профориентационной работой всех потенциальных абитуриентов столицы. При этом, именно сейчас актуальность профориентации высока как никогда ранее. Многообразие выбора профессий и специализаций, возможности для образования и обучения, новые экономические условия жизни – вот лишь небольшая часть причин, побуждающих людей уделять все более пристальное внимание вопросам собственной профессиональной жизни и карьеры. Поэтому несомненна важность адекватного обеспечения этого запроса со стороны психологической практики в рамках различных учреждений», – подчеркнул он.

Психолог филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале Роза Кадиева провела психогеометрический тест, помогающий школьникам по всему миру определиться с профессией и часто используемый работодателями на собеседованиях. С некоторыми ребятами она побеседовала индивидуально.

Продолжил программу анимационный ролик «Урок трезвости», являющийся неотъемлемой частью мероприятий, проводимых центром «Успех» в образовательных учреждениях города.

Далее представители Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного аграрного университета рассказали о предоставляемых вузами возможностях. Учащимся были вручены методические издания «Я и моя профессия», «Мир Профессий», буклеты РМЦЗ «Успех», а также информационные материалы вузов.

Встреча проходила в формате диалога, ребята смогли получить ответы на все интересующие их вопросы и некоторые из них даже определились со своей будущей профессией.

По словам представителей центра «Успех», в этом учебном году данная профориентационная методика будет апробирована во всех школах столицы, а со следующего учебного года охватит все школы республики.

Новости раздела