"

Рейды по объектам незаконного строительства провели в Махачкале

Фото:
1713
2 минуты
Сотрудники Управления архитектурно-строительного надзора администрации Махачкалы 1 октября совместно с представителями УФНС по Ленинскому району города провели рейдовые мероприятия по объектам незаконного строительства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, рейды проводятся по поручению и.о. главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики». Налоговой инспекцией устанавливаются факты нецелевого использования земельных участков, которые изначально были предназначены для жилого строительства, но используются для осуществления предпринимательской деятельности, что является нарушением архитектурных норм.

«В ходе этих проверок мы выявили соответствующие факты. Формируем материалы и передаем их в администрацию города для принятия мер по переводу данных земельных участков под целевое назначение. Сама налоговая нагрузка на физическое лицо, возможно, и не так значительна, но в целом по городу местный бюджет получит приличный доход», – отметил начальник отдела камеральных проверок ИФНС РФ по Ленинскому району г. Махачкалы Забит Забитов.

Источник напомнил, что 1 октября – это последний день срока уплаты имущественных налогов, установленный законодательством. Со 2 октября на всех неплательщиков будет начисляться пеня и будут приняты меры для принудительного взыскания налога.

Как отметил главный специалист Управления архитектурно-строительного надзора администрации г. Махачкалы Салман Хусбудинов, в данных рейдовых мероприятиях Архстройнадзор принимает участие согласно распоряжению и.о. главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева о создании межведомственной группы по обелению экономики и выявлению фактов нецелевого использования земельных участков и другого недвижимого имущества.

«Администрация города предоставляла земельные участки под жилые строения, но, как мы видим, некоторые используют их под коммерцию. Желательно, чтобы предприниматели, осуществляющие коммерческую деятельность на земельных участках, не предназначенных для этого, приводили целевое пользование в соответствии с законом в Управлении архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы», – заявил Хасбудинов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела