"

Рейд по выявлению злостных неплательщиков налогов провели в Ленинском районе Махачкалы

Фото:
1355
2 минуты
Очередной рейд по выявлению злостных неплательщиков налогов прошел вчера, 16 июня, в Ленинском районе Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, в рейдовом мероприятии приняли участие представители администрации Ленинского района, ИФНС России по Ленинскому району Махачкалы, правоохранительные органы.

Источник отметил, что суммы долгов по налоговым сборам в районе накопились уже внушительные, но беспечные владельцы коммерческих объектов не спешат их погашать. Под пристальным вниманием налоговых органов находятся все объекты столицы: рестораны, кафе, кальянные, магазины, салоны красоты, хозяева которых не желают регистрировать свой бизнес и платить налоги.

Так, владелец одного из салонов красоты был уже несколько раз предупрежден о необходимости постановки на учет, но никакого реагирования с его стороны не было. Представители правоохранительных органов составили протокол осмотра помещения и поставили условие – в течение пяти дней явиться в налоговый орган и поставить коммерческий объект на учет. С руководством же другого салона красоты, который находится на территории района, удалось договориться, и они пообещали встать на учет.

Как отметил начальник отдела камеральных проверок инспекции федеральной Налоговой службы по Ленинскому району Махачкалы Магомед Магомедов, многократно владельцы объектов были предупреждены о необходимости постановки на налоговый учет. «Сегодня приходится идти уже на крайние меры, но в то же время действенные.
Если при проведении повторного рейда будет установлено, что предприниматели не встали на налоговый учет, то их деятельность будет приостановлена путем отключения электричества и газоснабжения», - сказал он.

Магомедов добавил, что данные мероприятия проводятся в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление» экономики». По закону каждое физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, в течение пяти рабочих дней обязано подать заявление, чтобы встать на учет в налоговые органы. «Сейчас при ИФСН по Ленинскому району создан единый центр по постановке на налоговый учет физических лиц. Любой может туда обратиться и получить в течение пяти дней соответствующий документ», – рассказал начальник отдела.

Он также добавил, что по Ленинскому району около 450 коммерческих объектов осуществляют свою деятельность без постановки на учет и поэтому работа в данном направлении будет продолжена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела