"

Республиканская выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке прошла в Махачкале

Фото:
2521
3 минуты
В Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы 22 и 23 февраля проходила II Республиканская выставка ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, выставка-ярмарка была приурочена к Международному дню родного языка.

Ее организаторами выступили Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана и Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы.

В выставке приняли участие редакции всех районных и республиканских газет, издаваемых на аварском языке, а также издательские дома и Институт языка и литературы ДНЦ РАН. Гости могли увидеть и приобрести не только книжные новинки, но и старинные рукописи, хранящиеся в архиве ДНЦ РАН.

Большинство организаторов и гостей пришли на мероприятие в национальных костюмах, что стало уже доброй традицией. Особым украшением выставки стали работы гоцатлинских мастеров по серебру и унцукульских мастеров по дереву, а также выставка одежды в этностиле.

Посетил мероприятие глава Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, возглавляющий РНКААД, которая на протяжении нескольких лет проводит огромную работу по сохранению родного языка, истории и культуры. При поддержке автономии реализуются многие проекты, выпускаются книги и редкие рукописи.

Изначально выставку было решено провести для изучения состояния книгоиздательской деятельности, современных достижений полиграфической отрасли, а также творческих сил издателей и авторов и выявления лучших издательских проектов. Организаторы продолжают работу по поддержке книгоиздания и авторов, пишущих на родном языке.

Творческая группа интернет-телевидения «Авар ТВ» подготовила к выставке несколько проектов, которые были презентованы в зале театра 22 февраля. Это исторические документальные фильмы «Умахан Великий» и «Абдурахман Даниялов» и передача о жизни и творчестве поэта Абасил Магомеда.

После презентации состоялось обсуждение, на котором гости смогли выразить свои пожелания.

23 февраля праздник начался с концертной программы, подготовленной редакцией газеты Шамильского района, чью эстафету подхватили артисты Аварского театра, показав фольклорный концерт.

Вечером состоялась церемония награждения по итогам года. Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана наградила людей, которые в течение года провели большую работу по сохранению и популяризации родного аварского языка, истории, культуры, традиций. Среди награждаемых были представители культуры, искусства, историки, лингвисты, преподаватели, редакции районных газет.

Помимо аварцев, были награждены и представители других национальностей. К примеру, проректор и преподаватель ДГУ Магомед Абдуллаев стал человеком года и был награжден золотой звездой.

Заместитель председателя национально-культурной автономии аварцев Шахбан Хапизов отметил, что в этом году выставку посетило вдвое больше людей, чем в прошлом.

«По сравнению с прошлым годом, мероприятие посетило гораздо большее количество людей, увеличилось и количество участников выставки.  Основные цели проведения выставки – это сохранение и развитие культурного и языкового наследия, содействие формированию условий для развития национальной культуры и использования родного языка, привлечение внимания общественности республики к проблемам издания книг на национальных языках», – подчеркнул он.

После завершения церемонии награждения состоялся показ спектакля «Соловьиная песня».

Новости раздела