"

Ремонт и очистку ливневых коллекторов и колодцев проводят в Махачкале

Фото:
2106
2 минуты
Работы по очистке и ремонту ливневых коллекторов и колодцев проводятся с самого утра 21 октября на улицах города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации муниципалитета.

Специалисты с помощью техники очищают городские коллекторы и люки от засоров, препятствующих нормальному проходу ливневых стоков: достается ил и мусор, выкачивается вода.

«В Махачкале давно существует проблема плохой работы ливневых коллекторов. Ситуация, как правило, усугубляется после проливных дождей. Даже сегодня, когда дождь моросит, видно, где и в каком состоянии находятся ливневые коллекторы. На последнем аппаратном совещании в столичной мэрии исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Муса Мусаев поручил начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства города провести инспекцию таких проблемных мест и организовать внеплановую работу по очистке коллекторов с помощью специальной техники», – отметил источник.

Спуск с горы Тарки-Тау, улицы А.-Х. Султана, И. Шамиля, Г. Гамидова, М. Ярагского, Р. Гамзатова – и это не весь перечень проблемных мест. Специалисты УЖКХ заверяют, что ведется как плановая, так и внеплановая работа по очистке коллекторов.

В условиях современного города ливневые сооружения очень важны для сохранения и улучшения экологической обстановки. Их располагают там, где находятся возможные места наибольшего скопления воды от снега или дождя. Это могут быть крыши сооружений, дороги и те места, где вероятность затопления водой является максимальной. Однако мельчайшие частицы грунта (ила) в воде постепенно оседают на стенках труб, снижая эффективность водоотвода. Ливневые сооружения в большей степени подвержены зарастанию грязью – установленные на лотках решетки задерживают только крупный мусор. Происходит засор труб – это неизбежный застой воды на участке или придомовой территории, ведущий к подтоплению подвальных и цокольных помещений, отсыреванию стен, эрозии и разрушению дорожного покрытия, размоканию и размыванию участков открытого грунта (газонов, клумб и т.п.).

В мэрии столицы с сожалением отмечают, что население города не понимает, что ливневые сооружения не предназначены для сбора бытового мусора. Тем не менее, на таких важных и сложных участках, как коллекторы на улице Городская (подъем к поселку Тарки) и Виноградная, жители близлежащих домов организовали места сбора и скопления ТБО и строительного мусора.

Взывая к сознанию горожан, в администрации Махачкалы отмечают, что очистка такой канализации – сложный и трудоемкий процесс, а ее обустройство требует соблюдения определенных правил и больших финансовых затрат.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела