"

Реализацию приоритетных проектов развития республики обсудили в столичной мэрии

Фото:
1145
3 минуты
Ход реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в столице обсудили накануне, 28 июня, на совещании под руководством главы города Махачкалы Мусы Мусаева, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации города.

По информации источника, в обсуждении приняли участие заместители главы администрации Махачкалы, руководители профильных структур администрации, отвечающие за данное направление. В ходе встречи были обсуждены основные проблемы и предложены новые идеи для более эффективной работы в ряде направлений приоритетных проектов развития республики.

Начиная совещание, Муса Мусаев сделал акцент на необходимости более оперативной реализации приоритетных проектов и предложил выступить с отчетами и предложениями курирующим лицам.

По реализации проекта «Обеление» экономики» выступил заместитель мэра города Хаким Ашиков. Он отметил, что реализация этого проекта направлена на выведение всех секторов экономики из «тени», что в перспективе приведет к повышению налоговых и неналоговых доходов в муниципалитет. Говоря о проделанной работе, Ашиков отметил, что работниками администрации систематически проводятся рейдовые мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости населения. Также ведется работа по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговых органах. Среди прочего Хаким Ашиков выделил и инвентаризацию торговых мест на розничных рынках.

Как далее отметил замглавы города, сегодня наблюдается сильное отставание от плана вопросов актуализации земельных участков и объектов капитального строительства. В прошлом году, по его словам, план по актуализации земельных участков был выполнен на 100%, по объектам капитального строительства на 106%. Причиной, по словам Ашикова, является то, что земельные участки не ставятся на налоговый учет и не регистрируется право собственности.

Комментируя его выступление, глава города отметил, что все допущенные нарушения и ослабления реализации приоритетных проектов на территории города должны быть устранены в ближайшее время. Мусаев также призвал сотрудников аппарата администрации, ответственных за реализацию приоритетных проектов, тесно взаимодействовать между собой.

Основные вопросы по проекту «Человеческий капитал» озвучил заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов. Он, в частности, отметил, что практически все 6 подпроектов входят в блок социальной направленности, и работа по данным направлениям ведется в полном соответствии с сетевым графиком. В то же время Алхасов сообщил, что есть определенные проблемы, решение которых стоит на особом контроле. Это, по его словам, доведение до индикативных показателей заработной платы работников сферы образования.

Коснулся Запир Алхасов и такой важной в условиях роста населения проблемы, как нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях. Частичное решение данного вопроса, как отметил заместитель градоначальника, будет способствовать минимизации социальной напряженности. Алхасов предложил подключить к данной теме частные дошкольные образовательные учреждения. Как один из способов решения проблемы с очередями в детские сады Алхасов назвал строительство дополнительных корпусов на базе существующих детских садов.
Замглавы города также проинформировал, что на сегодняшний день дошкольным образованием охвачены в 70 детских садах и в 6 прогимназиях более 18 тысяч детей, а в электронной очереди состоят более 30 тысяч.

В части реализации спортивных программ, по словам Алхасова, создан первый муниципальных центр сдачи ГТО. Кроме того, республика вошла в десятку субъектов, успешно реализующих программу ГТО. Кроме того, Алхасов проинформировал, что с начала текущего года в городе прошли 68 спортивно-массовых мероприятий с общим охватом 10 тысяч человек

На мероприятии также были обсуждены проекты «Эффективный агропромышленный комплекс», «Новая индустриализация», «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Безопасный Дагестан», «Эффективное государственное управление». По всем вопросам даны поручения ответственным работникам для принятия мер по повышению эффективности реализуемых проектов.

Новости раздела