"

Работы по расширению дорожного полотна на проспекте Акушинского продолжаются в столице

Фото:
2084
3 минуты
В Махачкале по проспекту Акушинского проводятся работы по расширению дорожного полотна на участке дороги, прилегающем к Цумадинскому рынку. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, мероприятия проходят по поручению главы города Мусы Мусаева.

Сегодня с инспекционным рейдом на место выехали заместители главы города Абусупьян Гасанов и Магомед Магомедов. На расширенные участки уже завезли щебень и разровняли дорогу. Как отметил Магомед Магомедов, все работы ведутся согласно плану, утвержденному городским Управлением архитектуры и градостроительства.

Решение о расширении дороги принято градоначальником как мера по устранению многочисленных заторов на данном участке дороги. Пока рынок готовится к поэтапному переносу, городские службы расширяют дорожное полотно для создания парковочных зон и заездных «карманов» для автотранспорта.

Работами охвачен участок дороги от начала рынка и до поворота в поселок Семендер. Где-то расширение идет за счет переноса вглубь объектов нестационарной торговли, где-то за счет когда-то отобранного у пешеходов и возвращенного нынешним руководством города участка тротуара. Ход работ находится на постоянном контроле столичных властей.

Автовладелец Магомед Курамагомедов благодарит столичные власти за работу. «Эту дорогу надо было расширять еще лет 20 назад, спасибо огромное мэру города, что обратил на нас внимание. Зачастую бывает так, что мы стоим здесь часами в пробках. Теперь, я думаю, проблем станет намного меньше», – сказал он.

Сами предприниматели также понимают необходимость расширения дороги и переноса рынка, на месте которого горадминистрацией запланировано строительство школы.

«Решение о переносе рынка принимает администрация города. Я считаю, что ей виднее. Мы, предприниматели, готовы к переносу, пусть нам только укажут место, где мы будем размещаться. Надеюсь, что глава города позаботится о том, чтобы для нас на новом месте были созданы все необходимые условия», – говорит предприниматель Магомедали Исаев.

Помимо расширения дороги, параллельно проводятся работы по переносу опорных столбов для троллейбусных сетей.

«Основная причина заторов – то, что и покупатели, и работники рынка паркуются здесь, не оставляя места для общественного транспорта, им негде производить посадку и высадку пассажиров, потому они производят их прямо на проезжей части. Все это уменьшает пропускную способность дороги. После завершения работ откроется дополнительная полоса, что позволит беспрепятственно проезжать по этой части проспекта», – уверен Абусупьян Гасанов.

Он также сообщил, что на данном участке будут установлены два светофорных объекта. Один из них прямо напротив центрального въезда в рынок – для пешеходов, второй – на повороте в поселок Семендер. Установка светофоров начнется после завершения работ по расширению дороги.

Исматула Магомедов, проработавший на рынке последние 15 лет, считает, что после всех работ необходимо привлечь сотрудников ГИБДД для поддержания порядка: «Мне хорошо знакомы проблемы на данном участке дороги. Здесь и рынок, и две автостанции, большие сложности создает и большегрузный транспорт, который заворачивает в поселок Семендер. Малейшая ошибка водителя такого транспорта оборачивается затором для сотни автомобилей на дороге. Надо будет привлечь работников ГИБДД, чтобы они здесь дежурили. Уверен, проблема с пробками решится».

Новости раздела