"

Пункты весового контроля транспорта могут появиться в Махачкале

Фото:
884
2 минуты
Пункты весового контроля, определяющие вес грузовиков в автоматическом режиме, могут появиться в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

О возможности внедрения инновационной системы говорилось сегодня, 26 октября, на встрече главы Махачкалы Мусы Мусаева с заместителями генерального директора холдинга «Национальные телематические системы» (НТС) Кириллом Терентьевым и Андреем Баевым.

Отмечено, основанием для создания в городе подобной системы служит то, что большое количество грузового транспорта едет через столицу Дагестана с перегрузом, пагубно влияющим на состояние городских дорог. Чтобы спасти дороги от чрезмерного разрушения, местные власти совместно с представителями ГИБДД регулярно проводят рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей.

Прибывшие в Махачкалу представители холдинга НТС предлагают разработанный специалистами компании инновационный продукт – систему весогабаритного контроля, позволяющую уменьшить число нарушений за счет установки автоматизированных пунктов. Внедрение такой системы позволит решить проблему с движением большегрузного транспорта с перевесом, обеспечит контроль над состоянием дорожного полотна и загруженностью трасс транспортными средствами.

Новые пункты представляют собой металлические рамы в виде буквы «П» с вмонтированным в них оборудованием. Часть датчиков, фиксирующих нагрузку на дорожное полотно, будет размещена в асфальте под рамами. После проезда грузовика под данной конструкцией будут автоматически определены все необходимые параметры и отправлены в центр мониторинга.

Планируется, что работа будет вестись без остановки автомобилей, а система станет выявлять нарушителей. Оборудование автоматически соберет и передаст следующую информацию: фотографию, госномер, дату и время проезда, осевые нагрузки, межосевые расстояния, скатность колес, скорость движения, а также полную массу. Мобильные посты отдела обеспечения взвешивания транспортных средств проконтролируют передвижение тяжеловесных автомобилей на специальных площадках в городе. С помощью фото- и видеофиксации несложно определить данные недобросовестного водителя. В случае превышения допустимых норм нарушителю будет выписан штраф. В зависимости от того, насколько перегружена машина, санкции могут составлять от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Эти средства будут направлены в городской и республиканский бюджеты.

По словам разработчиков системы, для успешной реализации проекта необходимо соблюдение ряда условий, в том числе тесное взаимодействие муниципалитета с ГИБДД, дорожными и транспортными ведомствами и службами.

Мэр Махачкалы заинтересовался инновационной системой и обозначил, что дополнительные доходы будут направлены на ремонт дорог, покрытие на которых зачастую страдает от большегрузов. Мусаев также отметил, что инициатива муниципалитета по внедрению данной системы потребует внесения изменений в региональное законодательство.

Градоначальник распорядился юридически обосновать и подготовить предложения и проектную документацию по ее внедрению с определением земельных ресурсов для установки автоматизированных пунктов весового контроля, создания специального уполномоченного органа и закрепления за ним ответственных исполнителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела