"

Просветительская беседа в рамках проекта «Кодекс чести дагестанца» прошла в одной из школ Махачкалы

Фото:
1757
1 минута
Просветительская беседа в рамках проекта «Кодекс чести дагестанца», направленного на установление правильных жизненных ориентиров и ценностей, прошла сегодня в махачкалинской школе №18, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Со старшеклассниками встретились консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи Дагестана Микаил Микаилов и заместитель директора ДагПатриотЦентра Магомед Гусейханов.

«Сегодня, когда нас окружает западная культура, очень важно не потерять свою родную культуру. Мы, как и прежде, должны ориентироваться на адат наших предков, чтить и уважать старших, достойно представлять свою семью, республику не только у себя в регионе, но и за его пределами», – обратился к школьникам Магомед Гусейханов.

Затем Микаил Микаилов поговорил с ребятами о лучших представителях дагестанского народа. Речь шла не только о прошлых поколениях прославленных дагестанцев, но и о героях современной истории. В ходе презентации Микаилов показал и рассказал собравшимся о ребятах, которые служат в армии, занимаются спортом, работают в сфере IT-технологий, образования, науки, бизнеса, спасают людей и с готовностью защищают свою Родину.

В завершение мероприятия представители министерства вручили директору школы №18 Салиму Абдулкадырову грамоту за активную помощь в духовно-нравственном воспитании молодежи Республики Дагестан. «Я очень благодарен министерству по делам молодежи за то, что нашему учреждению уделяется такое большое внимание. Такие встречи на духовно-нравственную тему очень важны. Они прививают детям чувство патриотизма, закрепляют стержень духовности. Патриотизм нужно прививать именно в этом возрасте – в 15-16 лет. Это то качество, которое в свое время было утрачено», – отметил Абдулкадыров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела