"

Профилактическая беседа о вреде наркомании и терроризма прошла в махачкалинской школе №14

Фото:
860
2 минуты
Работники администрации Махачкалы провели сегодня профилактическую беседу о вреде наркомании и терроризма с учащимися школы №14, сообщили РИА «Дагестан» в мэрии столицы.

Цель мероприятия – объяснить сущность терроризма, его типы и цели, совершенствование у школьников знаний о терроризме и наркомании, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения. Специалисты столичных властей постарались донести до слушателей, что с терроризмом и наркоманией необходимо не только бороться – гораздо важнее и эффективнее предупреждать их возникновение.

Обращаясь к молодежи, главный специалист Управления общественной безопасности администрации Махачкалы Магомед Абдурашидов активно сотрудничающий с РИА "Дагестан" рассказал, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для общества идеологии.

«Целевой аудиторией лжеидеологов террористических организаций являются молодые люди, активно пользующиеся сетью Интернет. К сожалению, в некоторых случаях представители молодежи подвергаются влиянию, и это несет серьезные последствия. Молодежь, которая направляется в Сирию, чтобы поддержать так называемый халифат, глубоко ошибается. Идеологи ИГИЛ (организация запрещена в РФ) проповедуют религию с удобной для них позиции. Все мы должны проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение», – сказал Абдурашидов.

Главный специалист Управления наркоконтроля МВД по Республике Дагестан Магомед Бегиев рассказал, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, а также об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотиков. Он отметил, что в Республиканском наркологическом диспансере состоят на учете более 5,8 тысячи человек, из них 4,6 тысячам поставлен диагноз «наркомания». Частыми предпосылками употребления наркотиков в молодежной среде являются наличие свободного времени и негативное влияние друзей.

В завершение представители муниципалитета дали рекомендации и советы, как поступать в различных ситуациях, связанных с обсуждаемой темой, порекомендовали учащимся беречь себя и свое здоровье и быть законопослушными гражданами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела