"

Проект «Дерево жизни» запустят в Махачкале

Фото:
2127
3 минуты
Аспирант Дагестанского аграрного университета Рашид Абдуллаев совместно со своими единомышленниками из Института экологии и устойчивого развития при Даггосуниверситете Абдулмажидом Рамазановым и Раджабом Абдулкаировым хотят запустить новый проект – «Дерево жизни», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Для этого молодые общественники 19 февраля инициировали встречу с руководством столичной администрации и директором МУП «Горзеленхоз» Раджабом Раджабовым.

Цели проекта – привлечение внимания махачкалинцев к ухудшению экологического состояния и росту заболеваемости населения, увеличение количества зеленых насаждений на экологически проблемных участках города и внедрение новых методов решения экологических проблем.

Ребята предлагают подойти к вопросу нестандартно – отойти от практики формального высаживания деревьев. Зачастую так и происходит – во время экологических акций и субботников сотнями высаживаются саженцы, за которыми необходим уход, но после посадки о них начисто забывают. У них другое видение этого вопроса – во-первых, будет выбрано место для посадки, во-вторых, в процесс будут вовлечены горожане. Если у человека нет времени или возможности посадить дерево, он может приобрести именной сертификат, минимальная сумма которого будет составлять 200 рублей. Если горожанин захочет потратить больше денег, то в сертификате отметят, что он приобрел минеральные удобрения для саженца и перчатки, к примеру. В-третьих, за деревьями будет постоянный контроль и уход.

Заместитель главы Махачкалы Камиль Изиев отметил, что проект интересен администрации города именно вовлеченностью в него горожан: «Я думаю, что каждый горожанин, представитель любой профессии будет горд от того, висит у него на стене такой сертификат. Это то, чем можно и нужно гордиться человеку, – он посадил дерево, возможно, даже не одно. Я считаю, что это будет характеризировать человека только с лучшей стороны».

Рашид Абдуллаев подчеркнул, что высадка деревьев в разных участках города будет производиться только после консультации с биологами и экологами – есть деревья, которые не приживутся у нас, есть и такие, которые приживутся только на определённых участках.

Уже завтра совместно с директором Горзеленхоза ребята поедут осматривать участки, где в будущем появятся зеленые насаждения.

Раджаб Раджабов озвучил и еще одну проблему: «Зачастую к нам обращаются горожане и общественники за саженцами и просьбой определить участки для высадки. Это самое сложное, так как в городе практически не осталось участков, где можно посадить деревья. Или с идеями посадить их, к примеру, по обе стороны махачкалинско-каспийской трассы. Приходится объяснять им, что это пустая трата средств и сил – тем нет необходимых условий и невозможен полив, а без этого саженцы не выживут. Мы сейчас будем объезжать территорию города и искать места, возможно, при образовательных или учреждениях здравоохранения, где можно реализовать проект».

Уже в ближайшее время этот проект будет запущен, принять в нем участие сможет каждый горожанин, которому небезразлична экологическая обстановка в родном городе.

Все проводимые мероприятия можно будет наблюдать в социальных сетях и медиасфере. Владелец каждого сертификата будет знать, где посажено его дерево, как оно растет и развивается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела