"

Проблемы воспитания детей обсудили в столичной гимназии №11

Фото:
1793
2 минуты
Проблемы воспитания детей обсудили в столичной гимназии №11, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

Мероприятие проходило в рамках встречи представителей органов по делам несовершеннолетних с родительской общественностью.

Открывая собрание, директор учебного заведения Зухра Дибирова отметила, что зачастую родители не уделяют должного внимания детям. «Мы должны постоянно работать над воспитанием детей, контролировать их времяпровождение до и после учебного процесса», – подчеркнула она.

Дополняя вышесказанное, Дибирова также добавила, что быть подростком на сегодняшний день особенно тяжело – у каждого имеются свои секреты, которые неведомы родителям. «Жизнь внесла в молодежную среду такие проблемы, как наркотики, алкоголь, преступность, потеря нравственных идеалов и многое другое.

Многие родители даже не знают, где находятся их дети, когда выходят из дома. К сожалению, некоторые школьники, пропуская занятия, связываются с компаниями подростков, которые отличаются своим девиантным поведением. Именно поэтому должен быть постоянный родительский контроль над детьми, чтобы окружение и общество сверстников не явились негативным фактором воздействия на детскую психику и поведение», – пояснила Зухра Дибирова.

По словам выступающей, воспитания в школе недостаточно, так как большую часть времени дети проводят с родителями, которые должны формировать в семье прочные нравственно-этические связи.

Далее к беседе с родительской общественностью присоединилась начальник комиссии по делам несовершеннолетних администрации Советского района Махачкалы Лариса Нагмедова. Она, в частности, рассказала о специфике своей работы и о мероприятиях, которые проводятся райаминистрацией по предотвращению сложных жизненных ситуаций в процессе воспитания детей и подростков.

По ее словам, одной из причин отклонений в поведении подростков может являться и неблагоприятная домашняя среда. «Семья – это первый социальный институт, где закладывается фундамент воспитания человека. Пробелы семейного воспитания очень сложно исправить в будущем», – заявила она.

Начальник комиссии по делам несовершеннолетних призвала родителей обратить внимание на круг общения детей и на их поведение. «Самый сложный период в воспитательном процессе – это так называемый переходной возраст от 14 до 18 лет, когда подростки начинают обманывать родителей, прогуливать занятия в школе, вступают в близкие отношения с противоположным полом. Юные парни и девушки, позабыв традиции и обычаи горного края, начинают вести аморальный образ жизни, посещают ночные заведения, курят и употребляют спиртные напитки.

Воспитание детей - это сложный многогранный процесс, который в будущем обязательно даст свои плоды. Я прошу вас быть максимально бдительными, ведь дети – наше богатство, и только работая в тесном взаимодействии с учителями, мы сможем добиться успехов», – подытожила Лариса Нагмедова.

Новости раздела