"

Приостановлена деятельность скотобойни на проспекте Шамиля в Махачкале

Фото:
1622
2 минуты
Накануне была приостановлена деятельность скотобойни, находящейся на пересечении проспекта Имама Шамиля и улицы Гайдара в Махачкале, сообщили РИА «Дагестана» в управлении пресс-службы администрации города.

Постановление о приостановлении работы объекта вынесено после проверки, осуществленной главой Ленинского района Махачкалы Гаджиявом Дарбишевым совместно с представителями отдела полиции Ленинского района и Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

Напомним, на последнем аппаратном совещании мэр города Муса Мусаев выразил неудовлетворенность санитарным состоянием объекта и дал поручение навести соответствующий порядок.

В ходе проверки оказалось, что скот забивали в цеху, расположенном прямо во дворе жилого дома. Кроме того, владельцем не были организованы сбор, утилизация и уничтожение образующихся в процессе деятельности отходов, на территории цеха не проводились дезинфекционные мероприятия, забойщиками не представлены документы, подтверждающие прохождение медицинских осмотров.

Как сообщил Гаджияв Дарбишев, в ходе контрольных мероприятий были выявлены многочисленные нарушения. «В рамках совместного рейда были составлены акты на предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на данном объекте. Роспотребнадзором дано заключение о закрытии и несостоятельности работы данной торговой точки. По результатам рейда прокуратура Ленинского района подготовила соответствующий материал, который передан в Ленинский районный суд для принятия решения о закрытии скотного двора. До вынесения решения суда деятельность скотобойни будет приостановлена», – проинформировал Дарбишев.

Глава района также отметил, что будет принято решение и о сносе незаконных построек, где ведется торговля. Индивидуальный предприниматель, по словам Дарбишева, утверждает, что у него есть все необходимые разрешительные документы как на строительство, так и на торговлю. «Однако эти документы он не показывает, да и его самого не могут найти», – заявил он.

Отметим, что через дорогу от скотобойни, обнесенной забором из металлического профиля, стоит пятиэтажный жилой дом. И объект множество раз проверяли из-за жалоб и требований соседей закрыть это «зловонное место». За последние два года деятельность скотного двора приостанавливалась 4 раза, но ненадолго – через какое-то время скотобойня вновь начинала функционировать.

«Администрация города намерена после вынесения решения суда окончательно закрыть данный объект. До принятия решения объект будет контролироваться представителями правоохранительных органов», – заявили в мэрии.

Новости раздела