"

Презентация проектов по борьбе с детской преступностью прошла в Махачкале

Фото:
1508
2 минуты
Презентация новых проектов, направленных на борьбу с детской преступностью, состоялась сегодня, 11 июля, на совещании в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая встречу, начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Шейхрагим Рагимов отметил, что Главой Республики Дагестан и главой города Махачкалы поставлена конкретная задача по реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан».

«Мы уже неоднократно проводили мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму, общественной безопасности в образовательных учреждениях города с населением, активом пригородных поселков. Главная наша цель – донести, что необходима безопасность не только физическая, а прежде всего нравственная. Для этого мы должны хорошо знать своих соседей, общаться друг с другом, когда появляются какие-то вопросы, пытаться их решать вместе. Взаимопонимание и диалог помогают решить многие проблемы современного общества», – добавил Рагимов.

В ходе мероприятия председатель Дагестанского отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» Лариса Гасанова рассказала о своем проекте «Неприкосновенный запас!». Она отметила, что проект направлен на социальную реабилитацию детей, находящихся в конфликте с законом.

«По данным инспекции по делам несовершеннолетних, в Махачкале зарегистрировано более 100 детей данной категории. Есть дети, которые по цепочке вовлекаются в категорию семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Надо отметить, что дети зачастую вынуждены нарушать закон. Родители находятся за чертой бедности, вот они и идут на крайние меры, чтобы прокормить себя или купить одежду. В большинстве случаев это дети из неполных или неблагополучных семей», – рассказала Гасанова.

По замыслу автора проекта, предполагается создать реабилитационные центры для «трудных» детей, ориентированные на военно-патриотическое воспитание. Кроме того, будут созданы досуговый центр и центр дополнительного образования.

Автор второго проекта «Я знакомлюсь с соседями» – директор благотворительного фонда «Патриот» Абдурахман Магомедов. В рамках проекта в различных дворах города будут проводиться беседы с участием интересных людей, что поможет сплотить соседей.

В свою очередь Шейхрагим Рагимов поддержал оба проекта и пообещал всячески содействовать в претворении их в жизнь.

Новости раздела