"

Представители мэрии встретились с жителями Нового Хушета для разбирательства по делу о незаконно присвоенных землях

Фото:
1328
1 минута
Представители столичной власти сегодня, 28 января, встретились с жителями пос. Новый Хушет для разбирательства по делу о незаконно присвоенных поселковых землях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

На встрече присутствовали заместитель главы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев в сопровождении главы администрации Ленинского района города Гаджиява Дарбишева, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасула Гитинова и начальника Управления архстройнадзора Ибрагима Ибрагимова.

Земли, за которые идут споры, когда-то принадлежали совхозу. В 2012 году группа лиц незаконным путем присвоила себе территорию площадью 68 гектаров, на которой в ночное время суток активно ведется строительство. Ситуация в поселке действительно сложная, и возмущение жителей можно понять.

Магомедэмин Гаджиев рассказал, что после акции протеста, прошедшей на минувшей неделе, приостановлены строительные работы на участках до выяснения всех обстоятельств, а собранные материалы уже переданы в правоохранительные органы. «Мэр Махачкалы Магомед Сулейманов направил нас сюда для того, чтобы мы детально изучили данную конфликтную ситуацию, и сделали все возможное, чтобы максимально помочь вам ее разрешить», – прокомментировал он.

«Мы полностью вас поддерживаем, незаконность присвоения земли очевидна. Не было ни публичных слушаний при передаче земли, не разработан генплан, неизвестным путем получены кадастровые карты. Нарушений здесь очень много. Правоохранительные органы вплотную занимаются этим вопросом», – отметил в беседе с жителями поселка главный архитектор Магомедрасул Гитинов.

У жителей поселка также накопилось много вопросов, касающихся регистрации и подготовки документов на получение земельных участков. Глава Ленинской администрации Гаджияв Дарбишев сообщил, что каждый вторник с 9:00 до 18:00 часов в одном из поселковых зданий для оказания консультативной помощи населению будет вести прием жителей специалист столичного МФЦ.

Новости раздела