"

Представители мэрии Махачкалы в преддверии Дня Победы навестили ветеранов войны

Фото:
1384
2 минуты
Представители мэрии Махачкалы в преддверии Дня Победы навестили ветеранов, участников Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В состав делегации вошли уполномоченный Главы Дагестана в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, первый заместитель мэра Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, депутаты городского Собрания и Молодежного парламента.

Первой посетили Айшат Ахмедову, которая во время войны помогала раненым в госпиталях. Ветерану были вручены приветственный адрес от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова и главы города Мусы Мусаева, букет цветов и продуктовый набор. Айшат Омаровна поблагодарила всех за визит и отметила, что в ее 93 года самое важное – это внимание и забота.

«Мы желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни! Наш город может гордиться такими людьми, как вы. Сегодня я от всех горожан, всех дагестанцев благодарю вас за Победу, за ваш подвиг», – подчеркнул Ибрагимов.

Следующим был Абидин Ашуров. Ветерану в этом году исполнилось 92 года. Гостям Абидин Магомедович рассказал об учебе в танковом училище в Баку, окончив которое в августе 1944 года был направлен в Ростов-на-Дону. Рассказал также и о том, как преследовал немцев со своими товарищами от самого Ленинграда до Кёнигсберга (Калининград). Несмотря на перенесенный инсульт, ветеран не теряет чувства юмора. Обратил внимание присутствующих на портрет Сталина, висящий на стене, сказав: «Он же мой друг!».

По словам Абдулмуъмина Ибрагимова, именно благодаря таким отважным людям, как Абидин Ашуров, и была завоевана победа. «Дай Бог вам здоровья! С наступающим! Вы – настоящий пример для нашего поколения», – отметил Ибрагимов.

Навестили в этот день и Алиханича Арабова, который встретил гостей со своей супругой. Рассказал ветеран о том, как в далеком 1942 году ушел на фронт, воевал в Грузии, Моздоке, Новороссийске, где в 1943 году получил ранение и был направлен на лечение в госпиталь в Кисловодск. Там он провел 8 месяцев, после чего был демобилизован. Окруженный заботой детей и внуков, защитник Отечества не теряет оптимизма, несмотря на свой почтенный возраст – 92 года.

Все ветераны получили приветственные адреса от руководства республики и города, материальную помощь и продуктовые наборы от спонсоров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела