"

Представители мэрии Махачкалы оценили возможные участки под строительство двух школ на 804 ученических места

Фото:
670
1 минута
Представители мэрии Махачкалы, а также министерства образования и науки, министерства экономики и территориального развития Дагестана с выездом на места – в поселок Тарки и микрорайон Эльтав, оценили возможные участки под строительство двух школ на 804 ученических места, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации города.

В ходе выезда были осмотрены два участка площадью более 2 га каждый, где будут построены современные школы. Каждый из делегации получил отдельное поручение, по которому должен будет отчитаться в ближайшее время. В частности, поручено провести необходимые мероприятия по закреплению участка для строительства нового образовательного учреждения. При этом приоритет при выборе типового проекта будет отдаваться проекту аналогичной школы в микрорайоне Ак-Гёль, ввод в эксплуатацию которой запланирован на текущий год.

«В связи со сложившейся демографической обстановкой в столице Дагестана возросла и социальная напряженность, отразившаяся в дефиците образовательных учреждений и ученических мест. Руководством Махачкалы запланирован ряд мер, направленных на решение данной проблемы. Среди них – строительство и ввод в эксплуатацию новых школ и детских садов, возведение дополнительных корпусов в уже имеющихся образовательных учреждениях, реализация социального проекта “Билдинг-сад” и т.д.

Данные мероприятия также реализуются в рамках Федеральной целевой программы “Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях” на 2016-2025 годы, которая предусматривает создание в регионах новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения. Программа предполагает совместное финансирование из средств федерального и регионального бюджетов», – отметили в мэрии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела