"

Представители астраханского «Комитета солдатских матерей» возложили цветы к памятнику Воину-освободителю в Махачкале

Фото:
2685
2 минуты
Представители астраханского «Комитета солдатских матерей» возложили сегодня цветы к памятнику Воину-освободителю в парке имени Ленинского комсомола в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления информационной политики администрации города.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей, представители дагестанского и астраханского региональных отделений Всероссийской общественной организации «Матери России», представители Общественной палаты, Военного комиссариата, министерства по национальной политике Дагестана и Уполномоченного по правам человека в республике.

Данное мероприятие проходило в рамках визита в республику астраханской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей» с миротворческой миссией «Матери России за мир без войн, террора и агрессии» и приурочено к 15-летию разгрома международных террористов, а также празднованию Дня единства народов Республики Дагестан. Астраханская делегация уже побывала в других регионах, в частности, в Чеченской Республике.

«В Махачкалу прибыла делегация из астраханского комитета солдатских матерей. В состав делегации вошли матери, чьи сыновья погибли на территории Дагестана и Чечни, которые ценой своей жизни защищали нашу родину от международных террористов», - рассказала журналистам заместитель главы администрации Махачкалы Татьяна Гамалей.

После церемонии возложения в конференц-зале министерства по национальной политике Дагестана состоялся круглый стол с участием представителей Астраханского национально-культурного общества «Дагестан», АРОО «Комитет солдатских матерей», органов государственной власти и НКО республики, участников локальных войн, родственников погибших военнослужащих. На конференции участники обсудили события, произошедшие в Дагестане в 1999 году, когда на территорию республики вторглись банды вооруженных боевиков, 10-летие трагических событий в Беслане, а также теракт в Каспийске 9 мая 2002 года.

Отметим, что накануне астраханская делегация посетила военную часть №136 в Буйнакске, где возложила венки к памятнику погибшим военнослужащим, и в Каспийске – к памятникам жертвам террористических актов 9 мая 2002 года и 1996 года.

Новости раздела