"

Представители администрации Махачкалы посетили участников Курской битвы

Фото:
3526
2 минуты
Глава администрации Кировского района Махачкалы Салих Сагидов, его первый заместитель Габибат Гасанова, председатель Совета ветеранов войны Кировского района Валентина Перепечко, работники районной администрации 4 сентября по поручению и.о. главы администрации столицы Магомеда Сулейманова посетили на дому участников битвы на Курской дуге, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики
и пресс-службы администрации города.

«В августе наша страна отметила 71-ю годовщину победы советских войск в Курской битве. Это сражение длиною в 49 дней называют одним из ключевых в Великой Отечественной войне. Участниками сражения на Курской дуге стали 2,5 тыс. дагестанцев. Сегодня в Махачкале живет 11 участников этой героической битвы»,  – отметил источник.

С бодрым настроением и доброй улыбкой встретил гостей у себя дома Иван Хащин. Он поделился воспоминаниями, как в далеком 1943 году в 17-летнем возрасте добровольцем ушел на войну, окончил школу снайперов, был участником Прибалтийского и Ленинградского фронтов. Иван Андреевич является настоящим героем для детей и молодежи, его регулярно посещают школьники и приглашают к себе на уроки, чтобы послушать очередной рассказ о подвиге на войне.

Участник Курской битвы Абакар Мудунов встретил очередную годовщину разгрома немецко-фашистских захватчиков в Курской битве дома. Состояние здоровья не позволяет ему увидеться с товарищами. Гости стараются окружить ветерана вниманием и заботой, а члены семьи делают все возможное, чтобы герой войны не чувствовал себя одиноким. Помимо участия в Великой Отечественной войне, Абакар Алиевич прославился своей педагогической и писательской деятельностью, является заслуженным учителем Дагестана. Ветеран не может самостоятельно передвигаться, но продолжает заниматься писательской деятельностью. В этом ему помогает дочь Гидаят. Сегодня на счету ветерана уже более 50 книг на родном лакском языке на тему воспитания подрастающего поколения и жизни в селе. В ближайшее время готовится к изданию очередная его книга для детей под названием «Храбрецы».

От имени и.о. главы администрации города с теплыми пожеланиями к ветерану обратился Салих Сагидов. «Огромное вам спасибо, низкий поклон, дорогие ветераны. К сожалению, вас с каждым годом становится все меньше и меньше. Администрация города будет и дальше помогать вам в решении жизненных проблем», – отметил глава района.

От имени Совета ветеранов войны Кировского района поздравления и пожелания здоровья и долголетия ветеранам передала председатель этой организации Валентина Перепечко. Каждому ветерану от имени мэра столицы гости вручили денежные премии и подарки.

Новости раздела