"

Спикер парламента Хизри Шихсаидов принял участие в празднике русской культуры «Масленица»

Фото:
2653
2 минуты
Одиннадцатый республиканский праздник русской культуры «Масленица» прошел в Махачкале, в Русском драматическом театре им. М. Горького. Мероприятие прошло в рамках Государственной программы Дагестана «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы» и посвящено Году культуры.

Его организаторами выступили Правительственная комиссия РД по проблемам русскоязычного населения, министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, администрация Махачкалы при участии администраций городов Кизляра, Каспийска, Дагестанских Огней, Дербента, Избербаша, Кизлярского и Тарумовского районов.

Начался праздник с развлекательной программы в фойе театра – по традиции здесь прошла веселая блинная ярмарка с участием ряженых, скоморохов, зазывал, накрыты столы с угощением. Далее  все участники переместились в зал, где были представлены лучшие художественные коллективы и ансамбли республики.

Поздравить всех с праздником в столицу республики съехались самодеятельные творческие коллективы и исполнители Кизлярского, Тарумовского районов, городов Кизляра, Каспийска, Дербента, Дагестанских Огней и Махачкалы, а также профессиональные коллективы – Государственный терский ансамбль казачьей песни, Государственный театр песни «Джислам», Государственный театр кукол, Русский драматический театр им. Горького и другие.

Комментируя мероприятие, председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов отметил: «Впечатления неописуемые. Я в первый раз на таком празднике. Здесь очень весело, видно по глазам людей, что они соскучились друг по другу. Все общаются, радуются друг другу. Такие праздники объединяют людей всех национальностей. Я считаю, что их нужно проводить. Сегодня мы провожаем зиму и встречаем весну, а весна – это всегда солнце, тепло, радость. Видно, что праздник удался, дай Бог, чтобы на земле Дагестана всегда были мир и счастье. Я желаю это всем нашим землякам. Этот праздник очень древний, он корнями уходит далеко в историю. Он объединяет людей, приносит радость. В этот день люди общаются друг с другом, прощают друг другу обиды, вспоминают тех, кого уже с нами нет», – сказал спикер парламента.

Республиканский праздник русской культуры «Масленица» проводится в Дагестане с 2000 года. Главными целями его проведения являются сохранение русской национальной культуры, популяризация культурного наследия народов Дагестана, укрепление мира, добрососедских дружеских отношений, межнационального культурного сотрудничества в регионе, сохранение преемственности этнотрадиций, патриотическое, эстетическое, нравственное воспитание подрастающего поколения.

Новости раздела