"

Последние звонки прозвенели в школах Махачкалы

Фото:
3914
4 минуты
Во всех школах города Махачкалы сегодня, 25 мая, прошел последний звонок, посвященный завершению учебного года и знаменующий прощание выпускников со школой, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации столицы.  Выпускников с важным для них праздником поздравили министр образования и науки республики Шахабас Шахов, а также работники администрации муниципалитета.

По информации источника, с раннего утра махачкалинские выпускники, повязанные лентами и облаченные в нарядную школьную форму, приняли участие в торжествах. Рядом с выпускниками находятся неравнодушные, заинтересованные люди – родители и педагоги, сопровождающие их на протяжении всего периода обучения в школе, и, конечно же, нарядные первоклашки с цветами в руках.

Для более 3 тысяч одиннадцатиклассников этот праздник стал днем расставания со школой, которая преподала им первые уроки жизни, научила доброму и разумному, подарила настоящих друзей. В каждом образовательном учреждении был разработан свой сценарий праздника. На праздничных мероприятиях в школах столицы присутствовали представители республиканских и городских властей.

Так, в 10 часов начались праздничные мероприятия в гимназии №1. Выпускников данного учебного заведения пришли поздравить министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов, помощник главы Махачкалы Руслан Хинабиев и начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров.

Слова напутствия и поздравления со вступлением во взрослую жизнь в адрес одиннадцатиклассников сказал министр Шахов.

«Уважаемые выпускники, учителя, родители! Сегодня вся страна отмечает этот старый добрый праздник – Последний звонок. В этом году наша республика выпускает более 15 тысяч выпускников, а городе Махачкале – более 3 тысяч. Я хочу искренне поблагодарить учителей, которые 11 лет работали с детьми. Хочу поблагодарить родителей за то, что всегда были рядом со своими детьми и учителями.

И, конечно, многое сделали руководство республики и руководство каждой образовательной организации, Управление образования города Махачкалы. Сегодня мы находимся в одной из старейших школ республики. Спасибо Магомеду Даувудову, который 15 лет возглавляет эту школу. Благодаря вашим усилиям мы видим, что выпускники этой школы достойно представляют нашу республику за ее пределами. Я надеюсь, что сегодняшние выпускники тоже не станут исключением. Дорогие выпускники, главная задача, которая стоит перед вами, – это сдача Единого государственного экзамена. Я надеюсь, что вы с достоинством его сдадите и поступите в высшие учебные заведения нашей страны», – сказал Шахов.

Также яркую праздничную программу для своих выпускников подготовили учащиеся и педагоги лицея №5 под руководством директора Равзанат Асадулаевой. «Сегодня я не могу сдержать своих чувств. Все мое детство прошло в стенах родной школы. Я запомнил самые лучшие моменты в жизни. Спасибо большое всем учителям, которые учили меня всему, моей классной руководительнице Лиане Сергеевне Ивановой, всей школе, одноклассникам и друзьям», – делится своими эмоциями ученик 11-го класса Навруз Агарагимов.

В лицее №39 также провожали в большую дорогу своих выпускников, а директор школы Гульбарият Абдулжалилова со слезами на глазах обращалась с напутственными словами к своим воспитанникам. Творческие номера выпускникам подарили первоклассники, затем слово предоставили героям торжества. Выпускники поблагодарили учителей, прочитав о каждом из педагогов стихотворение.

Поздравил лицеистов и заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов, который также является выпускником данного образовательного учреждения.

«Последний звонок – это слегка грустный и трогательный праздник. Дорогие выпускники, сегодня вы вступаете в новую жизнь, сегодня начинается новый этап в вашей жизни. И, наверное, те шалости, та легкость в общении останутся позади, и сегодня наступает для вас серьезный и ответственный этап. Прежде всего желаю вам успешно сдать экзамены, поступить в вузы и приобрести ту специальность, которую вы хотите, быть достойным выпускником этой школы. Вам успехов, удачи и процветания!» – обратился к выпускникам Алхасов.

Обратился к школьникам и начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, который поздравил выпускников с окончанием школы, пожелал им успехов во взрослой жизни, реализации самых смелых планов, а также выразил надежду, что ребята свяжут свое будущее с Махачкалой. Отметил начальник ГУО и высокие результаты при сдаче итоговых экзаменов учащихся 39 лицея среди школ города.

Источник напомнил, что уже завтра начинается горячая пора экзаменов. 26 мая для всех выпускников основной школы пройдет первый основной государственный экзамен. 27 мая одиннадцатиклассники сдадут ЕГЭ по литературе и географии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела