"

После реконструкции улица имени Буйнакского станет достопримечательностью Махачкалы

Фото:
3284
1 минута
В рамках подготовки к празднованию 160-летия со дня основания Махачкалы будет проведена масштабная реконструкция улицы им. Уллубия Буйнакского, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

По информации источника, для комплексного подхода к ремонтным  работам в столичной администрации создана рабочая группа под руководством главы Махачкалы Мусы Мусаева, которая уже изучила состояние дорог и зданий, расположенных на улице.

В столичной мэрии рассказали, что по проекту планируется не просто провести реконструкцию улицы, впоследствии она должна стать городской достопримечательностью, где будут переходные зоны, куда интересно будет прийти любому жителю или гостю города. «Для этого архитекторам поручено разработать проект реконструкции арки, восстановления фасадов, создания прогулочных полос, зеленых поясов и клумб, малых архитектурных форм и арт-объектов и многое другое. Проезжая часть на этом участке будет закрыта для большегрузного транспорта. Кроме того, здесь будут обновлены инженерные сети, коммуникации и установлено современное уличное освещение», – сообщили в администрации.

В мэрии пояснили, что реконструкция позволит подчеркнуть уникальность улицы и сделать упор на ее исторической составляющей: строительство некоторых сооружений датировано началом ХХ века. Кроме того, в комплексе с соседними улицами и набережной может получиться интересный прогулочный маршрут.

Напомним, что улица им. У. Буйнакского протяженностью 1,3 км считается одной из первых и главных улиц дореволюционной Махачкалы – Порт-Петровска. Ранее улица имела название Барятинская, но решением Петровского горревкома от 8 апреля 1920 года она была переименована в память об известном дагестанце-революционере, председателе ревкома, потомственном кумыкском дворянине Уллубие Буйнакском.  Сегодня улица Буйнакского представляет собой центральную часть старой Махачкалы, на которой располагаются здания и сооружения, представляющие историческую, культурную и архитектурную ценность.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела