"

После реконструкции ширину улицы Нахимова в Махачкале расширят в 1,5 раза

Фото:
1247
2 минуты
Сегодня, 20 июля, глава города Махачкалы Муса Мусаев во время утреннего объезда столицы проверил ход ремонта дорог на нескольких ремонтируемых столичных улицах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

По информации источника, в первую очередь была осмотрена улица Нахимова, где на данный момент проводятся мероприятия по расширению дорожного полотна и обновлению тротуаров и зеленых зон. Градоначальник дал ряд поручений по замене и обновлению инженерных сетей, планировке территории, спилу и обрезке ветхих деревьев, посадке новых крупномеров, переносу контейнерных площадок и благоустройству.

Отметим, что ранее ширина улицы при общей протяженности 500 метров составляла 6 метров. По итогам реконструкции дорожное полотно расширится до 9,5 метров, будут восстановлены пешеходные и зеленые зоны с заменой и обновлением электрических столбов освещения и бордюров, созданы паркинги для жителей расположенных вдоль улицы домов. Аналогичные работы были проведены и на параллельной улице – им. Ушакова, где был создан и сквер.

Муса Мусаев подчеркнул, что проведение ремонта на улицах Ушакова, Нахимова, Юсупова и Братьев Нурбагандовых (Николаева) улучшит пропускную способность этих дорог и разгрузит ряд других улиц.

«После ремонта здесь должно значительно улучшиться движение автотранспорта. Улица Юсупова будет перехватывать автомобили, движущиеся от улиц Нахимова и Ушакова, и прямо отсюда они смогут выехать на проспекты Гамзатова или Гамидова. Кроме того, улица им. Братьев Нурбагандовых расширится вдвое. Пешеходные зоны будут восстановлены и воссозданы там, где их нет. Участники дорожного движения получат практически все центральные транспортные артерии в расширенном виде, а качество дорожного полотна составит 100 %», – сказал мэр, заверив, что все обязательства перед горожанами будут выполнены.

Осматривая улицу им. Юсупова, где уложен первый выравнивающий слой асфальта, и завершая рейд на улице им. Братьев Нурбагандовых, мэр Махачкалы дал ряд поручений по переносу инженерных сетей, расширению дорожного полотна и посадке зеленых насаждений. Он также распорядился проинспектировать ход ремонта улицы им. И. Казака.

Напомним, что в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» до начала декабря текущего года запланирован ремонт на 68 столичных улицах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела