"

После капитального ремонта открылась Детская школа искусств №5 Махачкалы

Фото:
3341
2 минуты
После капительного ремонта 11 мая распахнула свои двери обновленная Детская школа искусств №5 имени Татама Мурадова города Махачкалы, которая располагается на первом этаже дома №1 по улице имени Азиза Алиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Ремонт школьного помещения осуществлялся на средства азербайджанской стороны в рамках строительства мемориала Азиза Алиева и обновления фасадов министерства труда и социального развития Дагестана и дома №1 по лице им. А. Алиева. В рамках реконструкции, начавшейся в начале текущего года, была сделана перепланировка помещения, произведена замена коммуникаций, оборудованы дополнительные кабинеты. На сегодня в школе созданы все условия для занятий музыкой, в кабинетах обновлены стены, полы, заменены двери и установлена новая мебель. Также был обновлен набор музыкальных инструментов: от Азербайджана школе искусств подарены три пианино.

В учреждении занимаются около 140 учеников, которые обучаются игре как на классических, так и на национальных – дагестанских и русских – музыкальных инструментах, также ведутся уроки изобразительного искусства. Таким образом, в школе активно развивается наряду с классической и народной музыкой традиционная культура во всех ее лучших проявлениях.

Торжественную церемонию открытия посетили Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константин Косачев, первый заместитель председателя Правительства Азербайджана Ягуб Эюбов, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль оглы, председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, мэр Махачкалы Муса Мусаев и другие.

Гости отмечали, что в новом современном помещении дети и педагоги получили возможность заниматься музыкой на более высоком профессиональном уровне, внося неоценимый вклад в развитие культурного потенциала Махачкалы и Дагестана, в становление столицы республики как центра культуры и музыки. Обновленная музыкальная школа, являясь очагом культуры, станет местом встречи не только для воспитанников, их педагогов и родителей, но и для жителей целого микрорайона.

Гости оценили результаты работ, поздравили детей и педагогов с новыми условиями, в которых сегодня можно активно развивать свои творческие навыки и приобщаться к миру музыки, творчества, культуры и искусства. В свою очередь, педагог школы искусств №5 Карина Марданова поблагодарила руководство Дагестана и гостей из Азербайджана за ремонт школьных помещений. Она заверила, что педагоги и учащиеся ДШИ будут ухаживать за мемориалом, регулярно проводить перед ним праздники музыки и поэзии, дни памяти Азиза Алиева, а также воспитывать своих подопечных в духе братства и дружбы народов и укрепления нравственных ценностей молодого поколения.

На новой сцене, которая преобразилась после капитального ремонта, выступили лучшие коллективы и солисты музыкальной школы №5: юные артисты исполнили народные песни на азербайджанском языке и национальные музыкальные композиции на народных инструментах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела