"

Пополнились ряды пионеров ДОО «Юный махачкалинец»

Фото:
2918
2 минуты
Торжественное принятие в пионеры активных и талантливых ребят из образовательных учреждений Кировского района города Махачкалы  состоялось 16 мая в стенах Центра дополнительного образования детей района, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Мероприятие прошло в рамках празднования Дня Детского общественного движения. Сегодня этот праздник собрал около 200 мальчишек и девчонок, членов детской общественной организации «Юный махачкалинец» из образовательных учреждений района.

На него были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, первый заместитель главы администрации Кировского района Габибат Гасанова, главный специалист Управления образования Махачкалы Эльмира Мурадханова, директор ГКУ «Республиканский Дом детских и молодежных общественных объединений» Людмила Саидова, директор ГБУ «Республиканская юношеская библиотека им. А. С. Пушкина» Байрамгыз Джалилова, руководитель Совета ветеранов Кировского района Валентина Перепечко и другие.

После торжественного открытия праздника, рассказа об истории пионерского движения и торжественного приема в свои ряды талантливых и активных ребят на территории Центра начали свою работу интерактивные площадки и станции. Это станция «Книжный дворик», организованная совместно с коллективом юношеской библиотеки им. А. С. Пушкина, на тему «О нас и для нас» с подборкой книг из истории Пионерии и современными новинками  для читателя.

На станции «Игры нашего двора» старшие вожатые и волонтеры ЦДОД научили ребят играть в любимые игры их родителей. Это игры «Вышибалы» и «Ручеек». Для всех инициативных и творческих детей медиашкола газеты «Орленок – Дагестан» организовала мастер-класс по выпуску стенгазеты. Вопросы мира на Земле всегда волновали и продолжают волновать детей из ДОО «Юный махачкалинец». На станции «Журавль мира» они узнали о детях-послах Мира и журавле, как символе мира, своими руками изготовили журавлей на мастер-классе, проведенном педагогом ЦДОД Еленой Лукашек.

На  интерактивной станции «Салют, Пионерия!» старшая вожатая Лицея №52 Джувайрият Магомаева рассказала детям о таких атрибутах пионеров, как галстук, значок, горн, барабан. А те, кто внимательно слушал, смогли отгадать вопросы кроссворда о Пионерии.

Но более всего ребятам понравилась площадка «Бодрости и здоровья», функционирование которой обеспечивали волонтеры республиканского ДоброЦентра при РДДМОО, спортклуба «Старт» и специалисты из Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. Они также помогли организовать флешмоб.

Завершилось мероприятие торжественной линейкой и награждением руководителей детского движения Кировского района Махачкалы.

Новости раздела