"

Полным ходом идет в Махачкале строительство пяти многоквартирных домов для переселенцев

Фото:
2834
4 минуты
Полным ходом идет в Махачкале строительство пяти многоквартирных домов в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Строительство идет на улицах им. О. Кошевого и И. Бейболатова, а также в районе завода «Эльтав». Всего до конца 2016 года будет сдано 627 квартир общей площадью 28 тыс. 410 кв. м. В них планируется переселить 1 тыс. 952 человека.

В пятницу, 19 февраля, глава Махачкалы Муса Мусаев в ходе рабочей поездки посетил строительные площадки многоквартирных домов, предназначенных для переселения из аварийного жилья. Первым объектом посещения стала стройплощадка по улице имени И. Бейбулатова, 18 «б». Здесь ведется строительство двух домов: 9-этажного и 6-этажного. Подрядчиком является ООО «Гранит». Работы ведутся в несколько смен. Общее количество рабочих на двух объектах составляет 128 человек (каменщики, штукатурщики, электрики, кафельщики, маляры и сантехники).

Мэр пообщался с представителем компании-подрядчика, поинтересовался сроками сдачи дома в эксплуатацию. Так, по словам прораба, на сегодняшний день полностью завершено строительство железобетонного каркаса 9-этажного дома, ведутся работы по монтажу кровли и утеплению фасада. С 1-го по 7-й этаж завершены кладка стен, штукатурка, установка окон, электромонтажные работы. Также с 1-го по 6-й этаж проводятся отделочные работы, в том числе выполняется облицовка стен санузлов керамической плиткой на 1-м и 2-м этажах. На сегодня также завершено возведение железобетонного каркаса 6-этажного дома, на 1-м и 2-м этажах выполняются сантехнические, электромонтажные и штукатурные работы, а также устанавливаются окна. Параллельно ведется кладка стен на 3-м этаже.

Муса Мусаев осмотрел и оценил качество строительных работ на двух этажах строящегося дома, выразил свои пожелания относительно проведения инженерных коммуникаций и благоустройства прилегающей территории. Предположительная сдача объекта – май текущего года.

Следующим глава города посетил строящийся двухподъездный 16-этажный дом по улице имени О. Кошевого, 39, 41, 41 «а». Стоит напомнить, что ранее градоначальник уже инспектировал эту стройплощадку, темпы работ на которой ввиду некоторых обстоятельств отставали от ранее намеченных сроков и графиков. Но несколько месяцев назад подрядной организацией, ООО «Гранит», были наращены темпы, и уже сегодня на объекте завершены работы по монтажу 4-го яруса (8, 9, 10 этажей). Для монтажа 5-го яруса (11, 12, 13 этажей) необходимо поднятие крана, которое запланировано на ближайшие дни. С 1-го по 9-й этаж готовы бетонные перекрытия, идут работы по установке опалубки и армированию перекрытия 10-го этажа. На 2-3 этажах ведутся электромонтажные работы, устройство гипсокартонных перегородок и установка окон. С 1-го по 8-й этажи смонтированы лестничные марши. Ведется кладка стен 7-го этажа. Всего на данном объекте работает 37 человек, в том числе каменщики, бетонщики, крановщики, электромонтажники, установщики окон и разнорабочие. По словам представителя подрядной организации, дом будет сдан в сентябре текущего года.

Последней Муса Мусаев проинспектировал стройплощадку 12-этажного жилого дома по улице имени О. Кошевого, 31 «е». Здесь также застройщиком является ООО «Гранит», но для ускорения темпов строительных и монтажных работ и сдачи объекта в сентябре этого года был привлечен субподрядчик – ООО «Каспийстройсервис». На сегодня на объекте завершены бетонные работы с 1-го по 9-й этажи. На стадии завершения работы по установке опалубки и армированию колонн, а также ригелей перекрытия 10-го этажа. Параллельно ведутся работы по кладке стен и перегородок из пеноблоков с 1-го по 7-й этажи. Всего на объекте задействовано 43 рабочих (каменщики и бетонщики).

Осмотрев последние участки, мэр акцентировал внимание на проведение инженерных коммуникаций. Так, глава города распорядился до начала проведения всех сетей подготовить всю необходимую документацию в соответствии с требованиями технических регламентов и проектной документации для проведения всех процедур в рамках закона. Помимо этого, он добавил, что проектом также должно быть предусмотрено благоустройство прилегающей территории: строительство парковки, детских игровых площадок и универсальных спортивных площадок для всех жителей микрорайона.

Мусаев поручил своему заместителю Курбану Курбанову и начальнику столичного Управления по жилищной политике Арсену Ибнухаджарову ужесточить контроль за строительными работами на всех объектах по программе переселения из аварийного жилья и начинать свой рабочий день с посещения данных стройплощадок.

Мэр также подчеркнул, что ход выполнения поручений по реализации адресных программ контролируется федеральным центром, а нарушение требований влечет за собой серьезные последствия для ответственных лиц.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела