"

Подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
1595
4 минуты
Накануне и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел рабочее совещание с заместителями, главами районных администраций, руководителями структурных подразделений столичной мэрии и городских служб, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации городу.

По вопросу «О готовности к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и подготовке к этой дате школ и детских садов» выступил начальник Управления образования города Тагир Мансуров.

Он сообщил, что план подготовки школьных и дошкольных учреждений к празднованию юбилея Победы на сегодняшний день выполнен на 98%. Все последующие дни будет вестись соответствующая работа в общеобразовательных учреждениях города.  

Всего на школьном уровне проведено более 2000 мероприятий, в которых приняли участие более 67219 детей. На городском уровне проведено более 50 мероприятий с охватом более 2000 детей. Самые масштабные из проведенных на городском уровне мероприятия – посещение учащимися музея боевой славы, музея истории города, музея ТОКСа, проведение трудовых десантов по благоустройству памятников города «Кто, если не ты?», «В зеркале истории», «Мы – патриоты Дагестана», «Салют Победы», «Юность Дагестана» и другие. Юные махачкалинцы приняли участие во Всероссийских и республиканских акциях, а также в общегородских субботниках по благоустройству территорий города и памятных мест. В рамках подготовки проведены брейн-ринги, круглые столы, конкурсы, спортивные состязания.

Фасады всех 142 муниципальных образовательных учреждений города украшены праздничными лентами и баннерами. Оформлены фойе учебных заведений, созданы уголки Боевой славы.Учащиеся махачкалинских школ примут активное участие в Параде наследников Победы.

Выступление Тагира Мансурова сопровождалось подробным фотоотчетом.

Мэр г. Махачкалы Магомед Сулейманов положительно оценил ход подготовки образовательных учреждений города к праздничным мероприятиям. Он еще раз обратил внимание курирующих заместителей и руководителей профильных подразделений на необходимость активизации работы с учетом поручений, которые были даны Главой республики Рамазаном Абдулатиповым в ходе посещения Родопского бульвара, а также по итогам рейда руководства столицы по Ленинскому и Кировскому районам.

О мероприятиях по озеленению городских территорий, въездов в город, а также площадей, парков и скверов рассказал директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков. По его словам, к празднику Победы в г. Махачкале в общей сложности будет посажено 700 тыс. цветов. Работники Горзеленхоза начали посадку цветов на центральной площади, далее будут проводиться работы по центральным магистралям, в парках и скверах столицы.

Присутствующие также обсудили вопросы санитарного состояния столицы. С отчетом о проведенном общегородском субботнике в рамках подготовки столицы к празднику выступил заместитель главы администрации г. Махачкалы Камиль Изиев. Он сообщил, что к субботнику присоединились многие министерства, ведомства и учреждения, расположенные в столице.

Камиль Изиев отметил большую работу, проведенную руководителями районных администраций, которые обеспечили людей и спецтехнику для уборки территорий.

В числе существующих проблем – отсутствие необходимого количества работников по уборке уличного смета и слабый выход дворников на вторую уборку. При этом отмечается повышенное внимание горожан к санитарному состоянию столицы: активные пользователи сети Интернет фотографируют проблемные участки, выкладывают в сеть и комментируют публикации.

В этой связи Магомед Сулейманов поручил руководителю ООО «Каспий-инвест» усилить проводимую работу.

Также были продемонстрирована видеосъемка работ  по очистке дорожных знаков на проспектах и улицах столицы, проводимых силами работников МКУ «Городская аварийно-ремонтная служба».

Главы администраций Ленинского, Советского и Кировского районов г. Махачкалы рассказали о проводимой работе по приведению в надлежащий вид фасадов зданий и прилегающих территорий на центральных улицах города, по вывозу будок и ларьков, старых гаражей с придомовых территорий, установке праздничных баннеров, ликвидации стихийных свалок.

На совещании также обсуждался вопрос строительства объектов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По обращениям горожан два из пяти строящихся объектов были приостановлены до судебного разбирательства. Суд принял решение в пользу муниципалитета и, по словам заместителя главы администрации г. Махачкалы Магомедэмина Гаджиева, строительные работы будут продолжены.

Во избежание кривотолков и недостоверных публикаций в СМИ, в частности, в газете «Дагестанская правда», участившихся в последнее время, Магомед Сулейманов поручил провести пресс-конференцию на информационной площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть», где на вопросы журналистов и горожан ответят курирующие данное направление заместитель главы администрации г. Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов и директор МКУ «Управление жилищной политики г. Махачкалы» Магомедсаид Гасанов.

Была заслушана также информация о ходе ремонтно-восстановительных работ в доме 80 «а» по пр. Акушинского, о работе по пресечению незаконного строительства и вывозу коммерческих будок и ларьков, санитарной уборке города, о ситуации с налоговыми сборами.

Магомед Сулейманов сообщил об освобождении от должности начальника налоговой инспекции города за безответственное отношение к должностным обязанностям и плохую работу по обеспечению налоговых сборов.

В завершение совещания была проведена церемония награждения почетными грамотами от имени Российской муниципальной академии за активное участие в развитии местного самоуправления первых заместителей главы администрации Махачкалы Абусупьяна Гасанова и Рафика Бутаева, а также помощника главы города Руслана Умалатова.

Новости раздела