"

Почти 1,7 тысячи наркоманов состоят на учете в Махачкале

Фото:
2573
4 минуты
Почти 1,7 тысячи наркоманов состоят на учете в Махачкале, сообщил начальник отдела УКОН МВД России по республике Омархаям Омаров на заседании комиссии по противодействию наркомании в мэрии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«На данный момент с диагнозом «наркомания» на учете в Махачкале состоит 1 тыс. 698 человек. Распространенность наркомании на 100 тысяч населения составляет 237 человек, чуть ниже, чем в Дербенте. За 9 месяцев текущего года на территории Махачкалы правоохранительными органами выявлено 803 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков», - сообщил он.

По словам докладчика, наркоситуация в столице по-прежнему остается напряженной, поскольку спрос на наркотические и сильнодействующие вещества сохраняется. Омаров констатировал, что среди наркозависимых пользуются популярностью гашиш, марихуана, спайс и в относительно небольшом количестве героин и метадон. Также, по его словам, наблюдается, что на смену тяжелым наркотикам, таким как опий, героин и метадон, пришли сильнодействующие трамал и «лирика». Кроме того, отмечено, что в редких случаях для изготовления инъекции шприцевые наркоманы используют кодеиносодержащие препараты – тетралгин и другие, на реализацию которых законодательством введен рецептурный отпуск из аптечных учреждений.

Цены на наркотики, по словам спикера, в дагестанской столице одни из самых высоких в стране. В этом контексте была затронута и тема транспортировки наркотических средств в республику. Отмечено, что незаконные вещества поступают в Махачкалу из центральных регионов России, о чем свидетельствует информация от задержанных курьеров и сбытчиков. Особняком в пресечении таких поставок стоит разработка лиц, способных завозить наркотики через границы республики, а именно через Морской порт и пограничный пункт пропуска Яраг-Казмляр.

Омаров сообщил о планах вновь наладить оперативно-профилактическую работу, связанную с рейдовыми мероприятиями по местам массового досуга молодежи и в аптеках дагестанской столицы. Также в еще большей степени планируется активизировать взаимодействие с ФСБ, УИС, ПУ УФСБ.

О проделанной работе по профилактике наркомании среди несовершеннолетних в 2016 году отчиталась начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования Махачкалы Чимназ Алиева. Она сообщила, что для эффективного решения данного вопроса разработан план мероприятий по предупреждению подростковой преступности, профилактике наркомании, беспризорности, безнадзорности среди несовершеннолетних на 2013-2016 годы. В него включены мероприятия, проводимые совместно с различными ведомствами. Во всех общеобразовательных организациях утверждены программы и планы по профилактике наркомании, разработанные на основе целевых программ; размещены информационные стенды с наглядной агитацией и указанием «телефона доверия». Имеются информационные материалы, предупреждающие о вреде наркотиков, алкоголя, курения; введены ограничения по доступу учащихся к не рекомендованным для них, наносящим вред их психическому и физическому состоянию сайтам.

Воспитательный процесс образовательных учреждений направлен на работу по реализации проблемного поля жизнедеятельности «трудных» учащихся. Ежегодно в сентябре формируется и обновляется в течение года банк данных о детях и родителях, оказавшихся в социально опасном положении: детях «группы риска», детях из неполных, многодетных и неблагополучных семей. Также ведётся контроль работы школ по вовлечению их в систему дополнительного образования (кружки, спортивные секции).

С целью недопущения уклонения детей школьного возраста от получения общего образования дважды в год проводится учет детей до 18 лет по микрорайону проживания и формируется муниципальная информационная база данных. Совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав принимаются меры к устройству детей, не получающих общего образования, на обучение в образовательные учреждения.

Ежемесячно и по мере необходимости в ОУ проводятся заседания Совета профилактики. Предметом рассмотрения являются вопросы профилактики употребления психоактивных веществ, занятости несовершеннолетних во внеурочное и каникулярное время, социально-психологической помощи учащимся и родителям. Осуществляется своевременное направление информации и предоставление материалов в учреждения системы профилактики о выявленных нарушениях и сложившихся социально неблагополучных ситуациях в семьях учащихся. В течение года в ОУ проходит Всероссийская антинаркотическая профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» с указанием единого телефона «горячей линии», вывешиванием ящиков для анонимных сообщений.

Профилактическая деятельность с учащимися осуществляется через систему классных часов, общешкольных мероприятий, с помощью индивидуальных бесед. Она способствует формированию у обучающихся представлений об адекватном поведении, о здоровой, не склонной к правонарушениям личности. Так, в течение 2016 года в ОУ были проведены открытые уроки, родительские собрания, встречи с представителями различных ведомств, конференции, круглые столы. Управлением образования в Доме Дружбы проведена акция «Дети города Махачкалы против терроризма и наркомании» с охватом 900 детей и 100 педагогов.

В июне-июле 2016 года функционировали летние пришкольные оздоровительные лагеря с охватом 800 детей. Был организован летний отдых для несовершеннолетних из многодетных, малообеспеченных семей, детей из группы «риска» и состоящих на внутришкольном учёте. В план работы пришкольных лагерей были включены и мероприятия по реализации городской программы по профилактике наркомании, безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Укреплению здоровья способствовали спартакиады, частые выезды на море, экскурсии в театры, парки, практиковались Дни здоровья. С апреля по май 2016 года во всех ОУ и в июне во всех пришкольных лагерях Управлением образования совместно с представителями администрации Махачкалы, Управлением наркоконтроля проводились беседы антинаркотической направленности.

Эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Дагестане по состоянию на первое полугодие и меры по повышению эффективности информационно-пропагандистской деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения озвучила заместитель главного врача Республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Лаура Умаханова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела